Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кино на выходные: триумф Сноудена и последняя глава Бриджит Джонс

 Среди киноновинок этой недели особняком стоит новое творение оскароносного режиссера Оливера Стоуна, который недавно завершил съемки фильма о президенте России Владимире Путине. Сейчас Стоун приступил к монтажу ленты, о дате выхода которой не знают даже продюсеры. Пока зрителю придется довольствоваться историей одного из главных разоблачителей в мире - Эдварде Сноудене

«Сноуден»

Сначала необходимо определиться, чего ждать от нового фильма Стоуна. Конечно, режиссер известен своим критическим взглядом на США. Уроженец Нью-Йорка никогда не стеснялся рассказывать о своей родной стране вещи, которые многие предпочли бы не знать. При этом Стоун патриотичен до мозга костей. Чего только стоят его «Взвод» и «Рожденный четвертого июля». Рассказ о Сноудене исключением не стал.

Эдвард Сноуден всегда мечтал послужить своему государству, никогда не критиковал президента и хотел обезопасить граждан США. Но, приступив к работе в разведке, гениальный программист быстро догадался, к чему ведет его трудовая деятельность  - к полному контролю над людьми. Контролю через соцсети, сотовые телефоны и даже камеры, встроенные в компьютеры. В итоге Сноуден не смог смириться с происходящим и решил вывести американское правительство на чистую воду.

«Сноуден» получился неимоверно скучным, в нем раскрывается всего два секрета. Первый - правительство США устраивает тотальную слежку за всеми жителями Земли. Второй - герой расссказывает туповатому охраннику, как собирать кубик Рубика.

Наверное, каждый житель нашей планеты, который хоть раз читал новости за последние 3-4 года, слышал о Сноудене и его судьбе. Отсюда возникает вопрос: зачем это показывать еще раз в фильме, который феноменально затянут и выглядит больше как насмешка над ЦРУ?

При этом Стоун старается по мере сил очеловечить героя-хакера. Нам рассказывают историю его личной жизни, о тяготах борьбы с эпилепсией и бесконечном стремлении помогать всем и вся. Для этого в картину приглашаются знаменитые актеры: Мелисса Лео, Шейлин Вудли, Закари Куинто, Скотт Иствуд, Рис Иванс, Том Уилкинсон, Николас Кейджн и Джозеф Гордон-Левитт («Город грехов 2», «Прогулка»), который и сыграл Сноудена.

Левитт отработал неплохо, уверенно и натурально показал природную скромность главного героя, его неумение держаться перед камерой, неуклюжесть и замкнутость. Остальные актеры - для массовки, но это простительно. Все же речь совсем не о них. Отдельно выделяется Шейлин Вудли («Виноваты звезды», «Дивергент»). Она играет девушку программиста, которая постоянно пилит своего возлюбленного за его молчание по поводу профессиональной деятельности. История взаимоотношений Левитта и Вудли поставлена слишком стандартно. Конечно, Стоуна не очень волновала любовная линия, но тогда для чего давать ей так много экранного времени.

«Сноуден» получился неимоверно скучным фильмом, в котором раскрывается всего два секрета. Первый - правительство США устраивает тотальную слежку за всеми жителями Земли и готово контролировать все страны, с которыми хоть раз сотрудничало. Второй - герой рассказывает туповатому охраннику, как собирать кубик Рубика. Не будем обращать внимание на то, что секьюрити секретной базы, мягко скажем, тугодум, но за объяснение условий сборки детской игрушки - большое спасибо. Что до правительства, секретом для зрителя это не стало. Будем надеяться, что фильм о Владимире Владимировиче выйдет эффектнее, динамичнее, интереснее, а главное - короче.

«Бриджит Джонс 3»

Прокатчики опять пожалели отечественного зрителя вольным переводом. На самом деле фильм Шэрон Магуайр, которая сняла первую из частей этой, с позволения сказать, трилогии, называется «Ребенок Бриджит Джонс», что сразу объясняет главную фабулу.

Джонс (Рене Зеллвегер) исполняется 43 года. У нее хорошая работа, но нет любимого человека. Решая уйти в небольшой отрыв, героиня за несколько дней успевает провести два незабываемых выходных. Сначала на вечеринке в юрте с Патриком Демпси («Любовь нельзя купить»), а потом и со старым знакомым Колином Фертом («Кингсман», «Одинокий мужчина»). По понятным причинам Джонс оказывается беременной, и история два долгих часа крутится вокруг метаний Зеллвегер от одного возможного отца к другому.

Юмор остается на уровне прежних картин. Джонс выглядит нелепо практически в каждом эпизоде, а благородные мужчины стараются лишний раз не упасть лицом в грязь и выглядят еще более глупыми.

История с двумя отцами не так важна, как столкновение двух образов жизни, мировоззрений и культур. Ведь герой Демпси - американец, Ферт, соответственно, британец со всей присущей жителям Туманного Альбиона педантичностью. Но у Магуайр не получается раскрутить эту тему. Борьба двух абсолютно разным мужчин сливается в гоготание над проделками героини. Джонс падает в грязь, теряет сапог, старается неуместно шутить и все время мило улыбается.

Третий фильм о Джонс, безусловно, для фанатов первых двух частей. В новом варианте уже не будет места Хью Гранту, да и заново возродить франшизу, увы, не получится.

Отдельной проблемой становится возраст героев. Напомним, первый фильм о Джонс вышел в 2001 году. Если Ферт, как подобает джентльмену, с возрастом стал только лучше, то Зеллвегер, пройдя через ряд пластических операций, совсем выпадает из строя. Проще говоря, актриса уже слишком стара для ролей такого типа и выглядит в кадре странно, как если бы Чарли Чаплин снимался в экшен-боевиках типа «Форсажа».

«Нерв»

Все же «Нерв» - это не остросюжетный триллер, который должен держать у экранов в страшном напряжении и заставлять переживать за судьбы героев. В первую очередь «Нерв» является историей девочки-подростка, которая была гадким утенком, а стала королевой бала, пусть и через социальные сети.

«Нерв» - игра, в которой участникам следует выбрать, кем они хотят стать - игроками или зрителями. Последние придумывают задания, дают деньги и дарят «лайки», а игроки выполняют всевозможные миссии, как глупые, так и опасные, зарабатывая при этом деньги.

В такую онлайн-игру решается сыграть тихая и скромная девушка по имени Ви (Эмма Робертс, «Мы - Миллеры»). С самого начала она встречает таинственного незнакомца Иэна (Дэйв Франко, «Иллюзия обмана»). Вместе героям предстоит совершить ряд сложнейших миссий, а самое главное - не рассказать о происходящем полиции и не умереть. С последним - особенно сложно.

Конечно, фильм о порабощении молодежи соцсетями. Но на данной проблема не делается упора. Все выглядит смазанно и неправдоподобно. Сценарий прост, а работа оператора или режиссера вторична. «Нерв» - это отличная идея, но ее воплощении хромает на обе ноги. Поэтому фильм можно не смотреть, да и игр куда лучше этой в сети великое множество.

P.S. На закуску - парочка ужастиков: «31: Праздник смерти» от самого Роба Зомби и «Последний поворот», основанный на популярном видео из YouTube (лучше бы та съемка обошлась без экранизации…).

А также две комедии: испанская «Секреты секса и любви», помогающая увеличить свой словарный запас, и отечественная - «Жених», в которой Сергей Светлаков поборется за любовь настоящей русской красавицы с не менее очаровательным гражданином Германии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии