Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Американский самолет кружил над российской авиабазой Хмеймим в Сирии

Фото: Greg L. Davis (wikimedia.org) Фото: Greg L. Davis (wikimedia.org) Также самолет ВМС США подлетал к пункту ВМФ РФ в Средиземном море

Сегодня, 17 сентября, патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon подлетел на близкое расстояние к российской авиабазе Хмеймим в Сирии и пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свидетельства западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По предварительным данным, американский разведывательный самолет с бортовым номером 168858 вылетел в субботу утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, а затем в течение часа совершал круговые полеты близ побережья Сирии в районе авиабазы Хмеймим под Латакией и Тартуса, а также над морской акваторией, где в настоящее время, предположительно, находятся боевые корабли ВМФ РФ.

Накануне, 16 сентября, по аналогичному маршруту летал американский разведывательный самолет P-8A Poseidon с бортовым номером 168852. Кроме того, там же был замечен все тот же морской разведчик ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168858.

Отметим, по оценкам военных экспертов, американские разведывательные самолеты наблюдали за состоянием перемирия в Сирии и действиями сирийской армии и российских вооруженных сил.

Материалы по теме