Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Калининграде осуждена банда, державшая в страхе местных таксистов

В Калининградской области рассмотрение резонансного преступления завершилось обвинительным приговором. Суд поддержал требования государственного обвинения, признав виновными граждан цыганской национальности 24-летнего Матулевича Константина и 30-летнего Брижинскаса Януша в серии нападений на таксистов и убийстве одного из них

- Первое преступление было совершено Матулевичем 5 августа прошлого года, - сообщила корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Тогда осужденный, сев в автомобиль «Рено-Логан», как клиент такси, угрожая ножом заставил водителя отдать ему выручку. А поздно вечером 23 август уже в компании с Брижинкасом Матулевич указал очередной своей жертве адрес за городом, и после того, как таксист доставил их на Большую Окружную, они напали на водителя.

Как констатировала экспертиза, преступники нанесли своей жертве не менее 21 удара кулаками и ногами в область головы, шеи, груди и живота, а также не менее 20 ударов в область конечностей. От полученных травм водитель такси скончался на месте. Сообщники спрятали тело погибшего в придорожной канаве, а сами, сев в захваченное такси, отправились в город Светлый. Однако доехать до пункта назначения Матулевичу и Брижинкасу не удалось, так как по дороге они попали в ДТП. В результате грамотно спланированных розыскных мероприятий преступники были задержаны по горячим следам.

Изучив все доказательства, собранные по делу, выслушав доводы обвинения и защиты, суд приговорил участников банды в длительным срокам тюремного заключения. Каждый из соучастников получил по 16 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Материалы по теме