Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Выборы прошли честно и чисто

 Евгений Епанчинцев/РИА Новости Евгений Епанчинцев/РИА Новости В России состоялись очередные выборы в Государственную думу, а также в парламенты 39 регионов страны. Как и предсказывали политологи, думские выборы не принесли электоральных сюрпризов. По данным на утро 18 сентября, в нижнюю палату парламента РФ прошли те же четыре партии, что и в последнем созыве - «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»

Эти выборы были примечательны тем, что вернулось голосование по одномандатным округам, а конкурс среди претендентов на депутатский мандат составил 15 человек на место. Центризбирком зафиксировал неплохую явку и отсутствие серьезных нарушений. Как отметили некоторые политологи, «в России сохраняется политическая стабильность, хотя выглядит она довольно уныло».

На манеже - все те же

По предварительным итогам, представленным Центризбиркомом вчера ночью, на завершившихся выборах лидирует партия «Единая Россия», набравшая 50,2 процента голосов избирателей. Второе место занимает ЛДПР с 15,5 процента голосов, третье - КПРФ с 15,2 процента, а замыкают список «эсеры» с результатом 6,4 процента голосов. У остальных партий результат борьбы за места в Госдуме равнялся статистической погрешности - «Коммунисты России» набирали 2,91 процента, «Родина» - 1,43 процента, «Яблоко» - 1,3 процента, «Зеленые» - 0,82 процента, ПАРНАС - 0,7 процента.

Напомним, впервые с 2003-го парламентские выборы вновь проводились по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партспискам, столько же - по одномандатным округам. За депутатские мандаты боролись 14 партий и порядка 2,1 тысячи кандидатов-одномандатников

Примерно такие прогнозы и давали многие социологи непосредственно перед 18 сентября. Зато сам процесс голосования, по мнению многочисленных наблюдателей, радикально отличался от прошлых выборов. Как сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, «нарушений на этих выборах оказалось на два порядка меньше, чем на предыдущих». Эти слова не мог опровергнуть никто - действительно, наблюдатели от партий и вообще любители «проконтролировать» получили на этих выборах беспрецедентные возможности.

И речь идет не только об аудио- и видеосъемке, о камерах на участках и прочих технических возможностях. Удивляла, прежде всего, оперативность реагирования на любые нарушения. Стоило двум дамам из УИК 1958 в Ростове-на-Дону попытаться «вбросить» пачку бюллетеней - как уже через полчаса об этом знали в ЦИК, а дикий случай обсуждала вся страна. Попытки некоторых партийных деятелей организовать «карусели» с открепительными удостоверениями на участках быстро фиксировались наблюдателями от других партий и СМИ, сообщения даже о мелких нарушениях тут же поступали в Москву и т. д. То есть, по части «чистоты процедуры» на нынешних выборах претензий не должно возникнуть даже у самых отъявленных пессимистов.

Тем не менее на «горячую линию» движения «Голос» в день голосования поступило в общей сложности 1318 звонков, из них 310 сообщений о нарушениях. По количеству обращений в день голосования лидировала Москва, откуда пришло 114 сообщений. На втором месте - Ставропольский край с 57 обращениями, третьим «проблемным» регионом стала Московская область - 45 сообщений о нарушениях.

Напомним, впервые с 2003-го парламентские выборы вновь проводились по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партспискам, столько же - по одномандатным округам. За депутатские мандаты боролись 14 партий и порядка 2,1 тысячи кандидатов-одномандатников.

Добраться до бюллетеня

Как выяснил на своем опыте корреспондент ОК-информ, проголосовать на нынешних выборах оказалось не самым легким делом. Будучи прописанным в Выборгском районе города, на всех предыдущих выборах ваш покорный слуга голосовал в помещении администрации района. Однако 18 сентября обнаружилось, что УИК № 339, к которому «приписана» улица проживания, переехал в совершенно другое место. «Как же так, почему никого не предупредили?» - растерянно спрашивал работников комиссии ОК-информ. «Вы же знаете - была “перенарезка” избирательных округов, вот ваш участок и переехал в ближайшую школу. Хотите проголосовать - идите туда, это недалеко», - пояснили в администрации района.

«Вы же знаете - была “перенарезка” избирательных округов, вот ваш участок и переехал в ближайшую школу. Хотите проголосовать - идите туда, это недалеко», - пояснили в администрации района

«Недалеко» оказалось в 20 минутах ходьбы пешком. Тем не менее сама школа оказалась на удивление чистой и просторной. В фойе в специально организованном буфете торговали пирожками (по 25-30 рублей за штуку) и почему-то целыми пиццами (самая дорогая, «Три сорта мяса» - 180 рублей). Искомый участок для голосования обнаружился на втором этаже. Милая девушка, раскрыв регистрационный журнал, с удивлением отметила: «Как-то в вашем доме не любят голосовать - уже шесть вечера, а вы - всего лишь второй житель, пришедший на участок». «Остальные вас просто не нашли», - предположил ОК-информ.

В итоге я получил вожделенные бюллетени - три огромных простыни (две - для думского голосования, еще одну - по партспискам в ЗакС), а также небольшой бланк с кандидатами в моем избирательном округе. Однако, собравшись отдать свой голос, я обнаружил, что делать мне это негде - все четыре кабинки были заняты. В каждой из них, пыхтя и тихо матерясь от натуги, граждане пытались разобраться, для чего какой бюллетень нужен, и главное - из кого им предстоит выбирать. В среднем на эту процедуру, по моим наблюдениям, у них уходило минут по десять. Выждав означенное время, я наконец-то попал в кабинку и проголосовал. При этом отметил любопытный факт - будучи человеком, регулярно пишущим о политике, я не знал ни одного кандидата из тех, что шли в ЗакС по моему одномандатному округу.

Кстати, по информации на вчерашний вечер, в петербургский парламент прошли целых шесть партий. По данным экзит-поллов центра «Мегаполис», «Единая Россия» получила на выборах в ЗакС 35 процентов голосов, «Яблоко» - 16,3 процента, КПРФ - 12,1 процента, ЛДПР - 10,1 процента, «Партия роста» - 9 процентов, а «Справедливая Россия» - 6,1 процента голосов.

Власти довольны

Что касается власти, то ее точку зрения сразу после закрытия участков выразил президент Владимир Путин, не скрывавший удовлетворения выборами.

- Люди проявили свою гражданскую позицию. Она заключается в явке - она не самая большая, в сравнении с предыдущими избирательными кампаниями, но она высокая. И для «Единой России», конечно, важен результат. Мы знаем, что многим россиянам живется непросто, проблем и нерешенных вопросов у них много, но результат хороший, - сказал Путин.

«Хороший результат» глава государства объяснил «растущей политической зрелостью» населения.

У губернатора Петербурга Георгия Полтавченко настроение было не столь игривое. Он просто констатировал, что нынешние выборы по сравнению с голосованием-2011 прошли «чисто, честно и практически без грязи»

- Эта зрелость заключается в том, что рядовые граждане понимают: пустые обещания - они ничего не стоят. Конечно, многим хочется жить лучше, хочется, чтобы зарплата была раза в два-три выше, чтобы пенсии росли более быстрыми темпами, чем сейчас - но вопрос в том, как это сделать, - сказал Путин.

Лидер РФ был так доволен, что даже шутил. Мол, «смотрел запись своего видеообращения с просьбой прийти на избирательные участки: раз посмотрел, два, потом думаю: “надо уже снять меня с экранов, сам себе надоел”».

У губернатора Петербурга Георгия Полтавченко настроение было не столь игривое. Он просто констатировал, что нынешние выборы по сравнению с голосованием-2011 прошли «чисто, честно и практически без грязи».

- Повысился и уровень культуры у избирателей. В 2011-м было более 80 жалоб и 400 обращений в ГИК. Сейчас в Горизбирком поступило 26 обращений, из них - лишь 11 жалоб. Это говорит о том, что та работа, которую мы проводили, дала положительный результат, - сказал Полтавченко.

Кроме того, градоначальник выступил с рационализаторским предложением.

- В нашем городе полтора миллиона человек проводит время в своих садоводствах до самых холодов. Практика показывает: в день выборов люди едут из пригорода, основная масса избирателей пришла к концу дня, на участках возникли очереди. Я считаю, что в следующий раз есть смысл продлить голосование до 22.00, - пояснил Полтавченко.

Политологи ищут позитив

- Главный результат «смешанной» модели выборов - лицо новой Госдумы будет более представительным. Депутатский корпус в большей степени, чем раньше, будет способен аккумулировать предпочтения избирателей, - считает эксперт Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. - Новая Дума будет отличаться большим политическим весом, нежели предыдущая, и парламент начнет выстраивать отношения с правительством «в более обязывающем формате».

«ЕР», считают аналитики, участвовала в выборах с программой, максимально приближенной к предпочтениям избирателей. С помощью своей программы «ЕР» выступает проводником курса Владимира Путина

По мнению экспертов, результат более 50 процентов голосов, показанный «Единой Россией», - следствие той работы, которую «партия власти» проделала в ходе праймериз и самой предвыборной кампании. «ЕР», считают аналитики, участвовала в выборах с программой, максимально приближенной к предпочтениям избирателей. Кроме того, с помощью своей программы «ЕР» выступает проводником курса Владимира Путина.

Кроме того, считают наблюдатели, в будущей Думе сохранится уже сложившаяся тенденция - контакты «единороссов» с экспертным сообществом и общественниками. Такой диалог предполагает и продолжение взаимодействия с оппозицией - то, что «ЕР» показала, сознательно не выставив кандидатов в 19 избирательных округах, где оппозиционеры выставили известных кандидатов.

- Эти выборы стали тестом для обновленной политической системы, - говорит политолог Олег Матвейчев. - Можно сказать, что в плане увеличения открытости, конкурентности и в целом повышения легитимности Думы в глазах россиян система этот тест прошла.

Наиболее эффективно провели предвыборную кампанию представители «ЕР», отобрав самых достойных кандидатов в ходе праймериз. А вот КПРФ и «Справедливая Россия» могли бы лучше работать с социальной повесткой на фоне ухудшения экономической ситуации.

Прошедшие выборы показали ряд позитивных тенденций - действующие власти, в том числе в регионах, почти не использовали «административный ресурс»

Что же касается ЛДПР, то они, со своей жесткой патриотической риторикой, наоборот, выступили весьма достойно. Да, были нарушения на избирательных участках, однако их не так много. Понятно, что многие проигравшие будут вопить о «фальсификациях», но общество их вряд ли услышит, ждать «майдана» по итогам этих выборов не стоит, - полагает Матвейчев.

В целом, считают аналитики, прошедшие выборы показали ряд позитивных тенденций - действующие власти, в том числе в регионах, почти не использовали «административный ресурс». Федеральные каналы не гнали россиян на выборы как на «последний бой», почти не было случаев давления на бюджетников (например, со стороны руководства предприятий, воинских частей, школ и т. д.) Да и представителей оппозиции в информационном поле практически никто не «мочил». Получается, практически все стороны постарались обеспечить «чистоту эксперимента». А выводы из получившихся результатов будут делать в Кремле.

- Какими бы ни были предсказуемыми результаты выборов в Госдуму, они все равно наверняка послужат основанием для Владимира Путина произвести ряд кадровых перестановок в высших эшелонах власти. И после выборов эти крупные кадровые подвижки обязательно будут. А раз поменяются люди на многих ключевых позициях - значит, изменится и общий характер политики, проводимой государством. Это неизбежный процесс, - резюмирует политолог и социолог Дмитрий Гавра.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии