Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Политолог объяснил низкую явку на выборах в Петербурге

Фото: Пресс-служба Смольного Фото: Пресс-служба Смольного Эксперт выразил надежду на то, что «пассивная» часть общества примет те решения, которые будет принимать власть

Явка на выборы в ЗакС Петербурга составила чуть более 30% и оказалась одной из самых низких в стране в единый день голосования. Как заявил ИА «Народные новости» политолог Юрий Светов, причиной столь небольшой активности населения стала недостаточная активность некоторых кандидатов и отдельных политических сил.

«Получается, что половина жителей России не ходила на выборы, у нас в Петербурге только треть граждан пришла на избирательные участки. И будем надеяться, что "пассивная" часть общества примет те решения, которые будут принимать и новый российский парламент, и городское законодательное собрание», - отметил эксперт.

Он также добавил, что политические партии не сделали всего возможного, чтобы люди заинтересовались их программами и пришли на выборы. «Вопрос явки на выборы обеспечивает не власть, а сами участники избирательного процесса», - подчеркнул Светов.

Отметим, по итогам обработки 50% голосов на выборах в ЗакС Петербурга «Единая Россия» набрала 41%, на втором месте ЛДПР.

Материалы по теме