Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Для проезда грузового транспорта в Петербурге реконструируют 8 железнодорожных путепроводов

Объем финансирования программы до 2019 года составит 12,3 млрд рублей

Смольный утвердил программу на 2017-2019 годы по реконструкции ж/д путепроводов в Санкт-Петербурге с целью доведения подмостового габарита до нормативного для беспрепятственного пропуска автомобильного транспорта. Предварительно документ согласован Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Дирекцией инфраструктуры Октябрьской железной дороги.

Как рассказали в пресс—службе вице-губернатора Игоря Албина, в программу включены восемь путепроводов: на пересечении с Пулковским шоссе на участке ст. Среднерогатская - ст. Предпортовая, на пересечении с Пулковским шоссе на участке ст. Шоссейная - ст. Предпортовая, развязка с Загородной улицей в г. Колпино, путепровод на пересечении с Дальневосточным пр., строительство путепровода на пересечении с Южным шоссе, путепровод на пересечении с пр. Ленина в Зеленогорске, путепровод на пересечении с Ланским шоссе, путепровод на пересечении с ул. Александра Матросова.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации программы, составляет 12,3 млрд рублей. При этом проектно-изыскательские работы, которые предполагается провести в 2017 году, оцениваются в 618 млн рублей, остальные средства потребуются в 2018-2019 гг. на проведение строительно-монтажных работ. Расширение подмостовых габаритов указанных объектов позволило бы решить транспортные проблемы при перемещении грузов в городе.

Владельцем путепроводов является ОАО «РЖД», что не позволяет выполнить их реконструкцию за счет средств бюджета Петербурга. Поэтому Правительство города находится во взаимодействии с руководством Октябрьской железной дороги и ОАО «РЖД» по вопросу включения необходимых городу объектов в инвестиционную программу инфраструктурной компании и привлечению на эти цели средств федерального бюджета. Наличие согласованной обеими сторонами Программы позволяет обратиться в адрес Министерства транспорта Российской Федерации с заявкой на выделение дополнительного лимита финансирования из федерального бюджета ОАО «РЖД» в период 2017-2019 годов.

Материалы по теме