Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Задолженность в сфере ЖКХ составляет более 1 триллиона рублей

Долги между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями оцениваются в 800 млрд рублей

Уровень дебиторской задолженности в сфере ЖКХ составляет более 1 триллиона рублей, сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень на оперативном совещании президента РФ по вопросу «О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов». Господин Мень уточнил, что более 800 миллиардов - долги между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

По его словам, принятые правительством РФ меры по усилению ответственности неплательщиков и активная работа региональных властей позволили в ряде субъектов сократить уровень задолженности. Например, в таких крупных субъектах как Ленинградская, Ульяновская и Ростовская области уровень задолженности снизился на 30%. Однако все еще существует необходимость исключения посредников из цепочки оплаты за коммунальные ресурсы. «Соответствующий законопроект подготовлен и теперь мы его будем обсуждать уже с новым составом Государственной Думы», - заключил глава Минстроя.

Отметим, что по данным на конец весны в Петербурге задолженность предприятий в сфере ЖКХ и населения перед поставщиками ресурсов составляет 19 млрд рублей, из которых 70% приходится на жилкомсервисы.

 

Материалы по теме