Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Совладелец группы «ПИК» покупает ГК «Мортон»

На рынке появляется первый суперзастройщик после обанкротившегося «СУ-155»

Основатель ГК «Мортон» Александр Ручьев продал свою долю в холдинге совладельцу ГК «ПИК» Сергею Гордееву, сообщили в пресс-службе «Мортона»

Сергей Гордеев приобретает долю на собственные средства и намерен и далее развивать «Мортон» как самостоятельный бренд. В свою очередь, г-н Ручьев в течение переходного периода остается в ГК «Мортон» и намерен принимать непосредственное участие в ее управлении для сохранения позитивной динамики развития, сообщили в компании.

Стороны заверили, что совершенная сделка не отразится на текущем бизнесе компании, ее партнерах и клиентах.

Также в сообщении отмечается, что Ручьев и Гордеев уже являются партнерами по ряду проектов вне строительного бизнеса и намерены продолжить свое сотрудничество.

 «Выгодное предложение Сергея Гордеева, с которым меня связывают давние партнерские отношения, позволит мне посвятить свое время и ресурсы другим проектам», - рассказал господин Ручьев.

Напомним, группы «Мортон» и «ПИК» являются, наравне с петербургской Группой ЛСР, лидерами строительного рынка страны. Обе группы специализируются на строительстве крупномасштабных жилых микрорайонов в Москве и ближайшем Подмосковье.

За первые 8 месяцев 2016 года объем ввода жилья ГК «Мортон» достиг 434 тыс. кв. м. Также компания открыла два крупных торговых центра в Новой Москве и подмосковной Балашихе общей площадью 32 тыс. кв. м. С учетом новых ТЦ площадь коммерческой недвижимости в управлении ГК «Мортон» на сегодняшний день превышает 200 тыс. кв. м.

Портфель проектов ГК «Мортон» в активной фазе: строительство 5,3 млн кв. м жилой недвижимости в Москве и Московской области в перспективе 5-7 лет (без учета крупного земельного банка Группы).

Кроме того, обе компании заявили о выходе на петербургский рынок жилья. Если планы «Мортона» уже известны – компания будет застраивать площадку завода «Самсон» для Московского индустриального банка, то Группа ПИК еще только в поиска стартового проекта. До конца 2016 года компания может получить под застройку первые земельные участки в Петербурге и Ленинградской области. Девелопер претендует на 790 тысяч «квадратов» земельных наделов. В 2018 году возможен рост до 1 млн кв. м, в 2020 году - до 1,2 млн кв. м.

Материалы по теме