Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На Карелию надвигается сезонный грипп

В республике проводят иммунизацию населения против вируса гриппа, а пока стремительно растет число заболевших ОРВИ

В Петрозаводске и районах Карелии пока что удалось привить только 10% населения, сообщили в министерстве здравоохранения РК. Этого, как отметили в ведомстве, недостаточно для эффективного противодействия распространению гриппа на территории республики.

В предэпидемический сезон нынешнего года в Минздраве планируют вакцинировать свыше 240 тысяч человек. Таким образом, врачи хотят привить около 40% населения республики, для чего в Карелию уже направлены партии доз вакцины, как для взрослых, так и для детей. Часть населения будет привита бесплатно - в первую очередь дети, пожилые люди старше 60 лет, работники сфер образования, здравоохранения, транспорта и ЖКХ.

- Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в территориальную поликлинику. Но в республике предусмотрена и возможность вакцинации по месту работы выездными прививочными бригадами, которые сформированы медицинскими организациями. Это следует учесть работодателям, - рассказала член межведомственной комиссии начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Кузьмичева.

Тем временем в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили о том, что пока что на территории республики вирусов гриппа не выявлено, однако в Карелии активно распространяются пять вирусов ОРВИ. Всего за неделю число заболевших увеличилось более чем на 50% и составляет теперь свыше 5,5 тысяч человек. Однако пока что эпидемиологический порог не превышен.

Предыдущая эпидемия гриппа в Карелии достигла своего пика в феврале нынешнего года, а уже в начале марта практически завершилась.

Материалы по теме