Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Фронтовики» Коми добились возобновления строительства обводного газопровода в Сыктывкаре

Компания «Газпром инвест» официально известила руководство Общероссийского народного фронта в Коми о начале работ по возобновлению строительства обводного газопровода в Сыктывкаре. Реализация этого проекта положит конец конфликту между дачниками и газовиками, который длится уже не одно десятилетие

Эта история началась аж в 1967 году, когда Совет министров Коми АССР отвел для садоводческих товариществ земельные участки в пригородном местечке Дырнос под Сыктывкаром. Спустя четыре года, когда дачники возвели на этих землях необходимые постройки, рядом с ними провели газопровод Микунь - Сыктывкар. В результате около полутора сотен садовых участков оказались в опасной близости от трубы.

После этого между различными ведомствами началась затяжная переписка. Сыктывкарские власти сочли, что лучшим решением проблемы является строительство обводного газопровода, при этом ныне действующий с понижением давления можно было бы использовать в качестве городского. Но только в нынешнем веке был разработан проект «Газоснабжение Сыктывкарского промузла», предусматривающий выведение из городской черты магистрального газопровода. Завершить строительство планировалось в 2013 году.

Однако стройка была заморожена, а дачники стали получать судебные решения, обязывающие снести постройки, попавшие в опасную зону. Иски подавало ООО «Газпром трансгаз Ухта», занимающееся эксплуатацией газопровода. Суды принимали сторону газовиков, поскольку дачные домики и хозяйственные постройки возводились с нарушением СНиПов и других нормативных актов. Однако, войдя в положение дачников, судьи соглашались на отсрочку данного решения.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, общественники провели ряд встреч и совещаний со всеми заинтересованными сторонами по данной проблеме и предложили компании «Газпром» и правительству республики возобновить замороженный проект. И вот заказчик строительства обводного газопровода ООО «Газпром инвест» сообщил о том, что по данному инвестиционному проекту в полном объеме разработана проектная документация и получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Обводной газопровод предполагается ввести в эксплуатация в декабре 2017 года.

Материалы по теме