Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мень: Законопроект о прямых расчетах населения за услуги ЖКХ примут осенью

Законопроект о прямых платежах населения за ЖКУ прошел согласования в Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС и Минюсте

Законопроект, позволяющий россиянам оплачивать услуги ЖКХ в обход управляющих компаний и непосредственно перечислять средства ресурсонабжающим организациям, могут принять осенью, сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень в интервью НТВ.

«У нас законодательная инициатива практически готова. Мы ее с прошлым составом ГосДумы обсуждали, но не довели до конца, так как там были «подводные камни». Ряд регионов выступал против. Мы приняли решение отложить обсуждение законопроекта на осеннюю сессию, и уже с новым составом депутатов довести работу до конца», - отметил он.

По словам господина Меня, долги российских граждан за коммунальные услуги превышает 100 миллиардов рублей. «Мы делали анализ портрета неплательщиков. Пенсионеры все исправно платят. Как правило, неплательщик - это владелец инвестиционной квартиры, когда владелец покупает вторую квартиру на будущее или чтобы сдавать ее», - пояснил он.

Документ прошел согласования в Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС и Минюсте.

Предполагается, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться поставщиками непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме. 

Материалы по теме