Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

РАН оценят по сайтам академий

 Alex Florstein/wikimedia.org Alex Florstein/wikimedia.org Министерство образования и науки разработало систему критериев для оценки эффективности работы институтов Российской академии наук. Первый мониторинг должен стартовать летом 2014 года

Мониторинг эффективности научных организаций будет проходить по аналогии с мониторингом эффективности российских вузов, только не ежегодно, а раз в пять лет.

Обещают, что при подсчете упоминаний об институтах РАН в СМИ криминальные сводки учитываться не будут. Оценивать институты РАН планируется по 25 критериям. Среди них будут стандартные показатели, вроде численности штата, количества привлеченных иностранных ученых, уровня цитируемости научных работ, количества научных достижений, финансовой результативности и других. Но кроме этого Минобрнауки намерено оценивать институты РАН по довольно неожиданным критериям, вроде количества положительных и нейтральных упоминаний об институте в СМИ и посещаемости официальных сайтов учреждений РАН в интернете.

Обещают, что при подсчете упоминаний об институтах РАН в СМИ криминальные сводки учитываться не будут. При этом сообщения в газетах, на телевидении, радио и в интернет-изданиях будут иметь разное значение.

Что же касается сайтов РАН, то, скорее всего, ученым придется нанимать специалистов по привлечению трафика на свои официальные интернет-страницы.

Оценивать эффективность институтов РАН будут по референтным группам, сформированным по профилю. Критерии оценки и минимальные показатели результативности для каждой группы будут выбираться, исходя из специфики деятельности.

По результатам мониторинга среди научных организаций будут определены лидеры, стабильные и утратившие научный профиль и перспективы развития. Первым может достаться дополнительное финансирование, а последних будет ждать реорганизация, смена руководства или ликвидация.

Материалы по теме