Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ГК «Мортон»: компания не имеет проблем с текущим финансированием

Руководство ГК «Мортон» заверяет, что компания находится в отличном финансовом положении

Глава Минстроя РФ Михаил Мень провел встречу с президентом ГК «Мортон» Александром Ручьевым. Руководитель компании сообщил министру о деталях сделки по продаже его доли в компании и о сохранении всех обязательств, ранее взятых на себя девелоперов, сообщает пресс-служба ведомства.

Господин Ручьев заверил главу Минстроя России, что стороны договорились и совершенная сделка не отразится на текущем бизнесе компании, ее партнерах и клиентах. «Компания «Мортон» находится в отличном финансовом положении и не имеет проблем с финансированием текущих операций и выполнением обязательств. Компания «Мортон» и господин Гордеев лично считают своим важнейшим приоритетом обеспечение эффективного и незаметного для клиентов компании переходного периода», -  сообщил Ручьев.

Напомним, о том, что основатель ГК «Мортон» Александр Ручьев продал свою долю в холдинге совладельцу ГК «ПИК» Сергею Гордееву, стало известно во вторник, 20 сентября.

При этом, как утверждают федеральные СМИ, общая задолженность ГК «Мортон» в настоящее время составляет 24 млрд руб. Относительно стоимости активов «Мортона» эксперты расходятся во мнениях. Как сообщают «Ведомости», она может составлять 150-160 млрд руб. без учета долга. В свою очередь, управляющий партнер Colliers International Николай Казанский считает, что исходя из размера кредитной нагрузки «Мортона», чистая стоимость активов компании может равняться нулю.

Ряд экспертов объясняют сделку долговой нагрузкой и сложной ситуацией на первичном рынке жилья Подмосковья, где у «Мортона» сосредоточен основной портфель проектов.

Материалы по теме