Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые заявили, что катастрофа на Чернобыльской АЭС может скоро повториться

Соответствующее исследование провели специалисты Университета Сассекса

Через несколько лет катастрофа, подобная той, что произошла на Чернобыльской АЭС, может повториться. Такое заявление сделали специалисты из Университета Сассекса, которые проанализировали более 200 ядерных аварий. Об этом сообщает журнал Risk Analysis.

Эксперты отметили, что, хотя предпринимаются усилия по предотвращению инцидентов с ядерными реакторами, крупные катастрофы могут происходить чаще, чем 1-2 раза в 100 лет.

Такие ЧП, как то, что произошло на АЭС «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году, должны происходить чаще, чем раз в 10-20 лет.

Отмечается, что ученые изучили все возможные доклады и научные статьи о подобных катастрофах и оценили ущерб от каждой из аварии, принимая во внимание страховые выплаты, восстановление окружающей среды, потерю имущества и штрафы.

Ученые отметили, что стандартная методология, используемая Международным агентством по атомной энергии для прогнозирования аварий и инцидентов, недостаточно. Необходимо усовершенствовать технологии, которые используют при создании ядерных реакторов.

Материалы по теме