Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Воркутинскую шахту «Северная», в которой погибло 36 человек, решено временно законсервировать

Руководство металлургической компании «Северсталь» приняло решение временно законсервировать принадлежащую ей воркутинскую шахту «Северная». Причина консервации - возможность рецидивов возникновения пожаров в выработках

Напомним, 25 февраля нынешнего года на этой шахте в результате взрыва метана и угольной пыли произошли обрушение породы и подземный пожар, унесший жизни четырех человек. Еще 26 горняков оказались блокированы в лаве. Ночью 28 февраля во время спасательной операции произошел еще один взрыв, повлекший новые разрушения и гибель пятерых спасателей и одного шахтера. После этого спасательная операция был прекращена, число погибших составило 36 человек.

1 марта датчики зафиксировали еще один взрыв, тогда штаб по ликвидации аварии принял решение затопить шахту. Подача воды из открытых источников и путем естественного подтопления продлилась 65 дней. Всего в шахту закачали 5,6 млн кубометров воды.

Виновные чудовищной аварии до сих пор не названы, руководитель следственного управления СКР по Коми Андрей Исаев заявил, что окончательные выводы можно будет сделать после того, как в шахту спустятся эксперты и следователи и обследуют аварийный участок

По одной из версий Ростехнадзора, взрывы могли произойти из-за некачественной изоляции выработанного пространства и повреждения электрических кабелей. По другой версии, метановоздушная смесь воспламенилась из-за неустойчивого проветривания лавы, образования скоплений метана, фрикционного искрения резцов шнека о металлические элементы крепи.

Виновные чудовищной аварии до сих пор не названы, руководитель следственного управления СКР по Коми Андрей Исаев заявил, что окончательные выводы можно будет сделать после того, как в шахту спустятся эксперты и следователи и обследуют аварийный участок.

Однако сделать это невозможно. По заключению специалистов кемеровского НИИ горноспасательного дела, в процессе откачки воды из подземных выработок шахты «Северная» могут встретиться незатопленные купола, в которых из-за отсутствия кислорода продукты горения перешли в тлеющий режим. Температура неостывшего угля достигает 400-700 градусов, поэтому при подаче кислорода в выработки шахты велика вероятность повторного воспламенения массивов тлеющего угля и новых взрывов, предсказать локализацию которых невозможно.

Генеральный директор АО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков публично заявил, что никакие мероприятия на шахте «Северная» не будут проводиться до полной уверенности в безопасности любых работ на ней. Отработку ее пластов планируется начать через шахту «Комсомольская», что, по мнению специалистов, можно будет начать только с 2020 года.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, власти Коми с пониманием относятся к нелегкому решению о временной консервации шахты «Северная». Руководитель региона Сергей Гапликов дал поручения своим подчиненным оказать дополнительную поддержку для переобучения и содействия в трудоустройстве работников шахты, высказавших такое желание, на другие предприятия Воркуты и Республики Коми. В республиканском бюджете предусмотрены средства для проведения первоочередных мероприятий по этим направлениям и минимизации последствий, связанных с решением собственника предприятия.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии