Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Милонов и 14 июля

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform Депутаты петербургского ЗакСа дополнили список праздничных дат Днем памяти Иоанна Кронштадтского, который будет отмечаться 14 июня. Милонов в порыве дискуссии оскорбил блондинок и клиентов ресторанов фаст-фуда

Официальным праздником этот день станет только в Санкт-Петербурге. Законопроект, предложенный депутатами от «Единой России» Виталием Милоновым и Евгением Медведевым, вызвал дискуссию среди членов комитета по законодательству петербургского парламента.

Милонов отметил, что в Кронштадте планируется «на месте Гостиного двора и часовни устроить фуд-корт с «Макдоналдсом» и магазином трусов для тупых крашеных блондинок с йоркширскими терьерами».Так, председатель фракции КПРФ Владимир Дмитриев отметил, что остров Котлин нуждается в более серьезных мерах возрождения, чем установление праздника в честь святого. На это представитель общественного совета города Кронштадта отметил, что в качестве более серьезных мер планируется восстановление Дома трудолюбия, некогда открытого Иоанном Кронштадтским, в котором бедные могли не просто получать подаяние, а зарабатывать собственным трудом.

В ходе дискуссии председатель комитета по законодательству Виталий Милонов отметил, что в настоящее время в Кронштадте планируется «на месте Гостиного двора, часовни, где трудился Иоанн Кронштадтский, устроить фуд-корт с «Макдоналдсом» и магазином трусов для тупых крашеных блондинок с йоркширскими терьерами».

Последнее замечание вызвало развитие дискуссии в другом направлении: часть депутатов немедленно высказалась, что Милонов «обидел блондинок зря».

Напомним, что Иоанн Кронштадтский построил несколько монастырей и множество храмов по всей Российской империи, а также известен резкой критикой писателя Льва Толстого, что во многом предопределило отлучение последнего от церкви.

- Вклад, внесенный Иоанном Кронштадским в развитие благотворительности, общественной трезвости и храмостроительства как в Петербурге, так и по всей России, неоценим, - напоминают авторы законопроекта. - В 1874 году по инициативе отца Иоанна при Андреевской церкви города Кронштадта было основано православное христианское братство «Попечительство святого апостола Андрея Первозванного.

Иоанн Кронштадский, кроме того, был почетным членом и жертвователем Казанского общества трезвости, а в 1882 году по его инициативе открыли Дом трудолюбия, при котором работал приют для детей, загородная летняя дача для сирот, народная столовая с благотворительными обедами в праздники, бесплатная лечебница.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии