Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Глава Зеленоградска: Делаем ставку на событийный туризм

 Фото: Инна Козлова Фото: Инна Козлова В субботу в курортном Зеленоградске завершатся выступления участников чемпионата мира по фейерверкам. Мероприятие, ничем не уступающее аналогичному фестивалю в Каннах, официально внесенное в национальный календарь событий страны, наглядно продемонстрировало, как инициативы на местах могут преобразовывать жизнь в российской глубинке

О том, что осталось за кулисами зрелищного мероприятия и как превратить маленький городок в мекку для туристов, корреспондент «Общественного контроля» побеседовал с главой администрации Зеленоградска Сергеем Кошевым.

- Уже через несколько дней продлившийся четыре недели чемпионат финиширует. А сколько времени понадобилось, чтобы организовать такой фестиваль?

- Меня всегда смущают такие вопросы. Процесс организации любого мероприятия начинается с создания соответствующей инфраструктуры, способной принять не только участников, но и гостей. Если исходить из этого, то нулевой этап подготовки начался задолго до витавшей в воздухе идеи. Что касается ее материализации, здесь совпало несколько позитивных для нас моментов - это и бесспорный авторитет калининградской команды пиротехников, неоднократно становившейся победителем крупнейших международных турниров, и инициатива бывшего губернатора области Николая Цуканова, всей его команды, активно продвигавших проведение пиротехнического турнира.

Если за точку отсчета принимать официальное решение международной пиротехнической организации, то подготовка к чемпионату началась несколько месяцев назад. Если же брать во внимание наши оправдавшиеся ожидания, что выступление лучших мастеров планеты приедут посмотреть более 200 тысяч гостей, то к чемпионату мы готовились долгие годы. Дороги, внешнее убранство, благоустройство, обеспечение комфортного пребывания - те самые мелочи, оставляющие впечатления у туристов от посещения того или иного населенного пункта. С последующим желанием туда вернуться или намерением вычеркнуть город из своей памяти навсегда.

- То есть, выбирая между хлебом и зрелищами, Зеленоградск предпочел второе?

- Пожалуй, да, но с маленьким уточнением: Зеленоградск сделал ставку на зрелища, дающие городу хлеб - будем откровенны. Сами ответьте на вопрос: можем ли конкурировать по погодным условиям с курортами Египта и Турции? Там 365 дней в году солнце, а у нас даже на день погоду предугадать невозможно. Значит, нужно заинтересовать гостей другими, как сегодня модно выражаться, «фишками». Показать то, чего нет у других.

Глупо было бы сбрасывать со счетов то, чем был издавна славен наш город. Те же первозданные красоты Куршской косы или лечебные источники Кранца, которые в свое время славились целебными свойствами наравне с водами Карлсбада. Но помимо доставшегося в наследство, необходимо создавать что-то новое. Поэтому и была сделана ставка на событийный туризм. Город посещают десятки тысяч гостей - и не только для того, чтобы понежится на балтийском пляже, если повезет, но и для того, чтобы попробовать свои силы в массовой велогонке «Тур де Кранц». Посмотреть и принять участие в фестивале викингов, полюбоваться красотами нашего края в День полетов. Про чемпионат фейерверков даже и говорить не буду! Если за месяц 12-тысячный городок посещает столько гостей, такому можно только порадоваться.

- Наверное, это суетно и для жителей, и для местных властей?

- Не скрою, каждый день чемпионата ставил перед нами новые задачи. Некоторые из них решали сразу. Другие вопросы, например, расширение тех же парковок, мы занесли в планы на ближайшую перспективу. В общем, нарабатываем необходимый опыт. Что касается дискомфорта от ажиотажа, то это приятный дискомфорт. Сейчас иногда впопыхах думаешь: когда же это закончится? Потом через минуту посещает другая мысль: вот закончится, что-то нужно придумывать к следующему сезону.

Сами жители оценивают события текущего месяца двумя словами: шумно и здорово. Очень важно, что власти и жители совместно вовлечены в процесс преображения Зеленоградска в летнюю столицу русской Прибалтики. В этих словах нет ни грамма пафоса. Все мероприятия, которые я перечислил выше, придумали и предложили сами зеленоградцы. У нас в последнее время открываются частные музеи, пользующиеся большой популярностью у гостей. Тот же музей кошек, о котором писали все ведущие СМИ Европы. Несколько специфический, неординарный музей черепов и скелетов. И все это также сугубо частные инициативы наших предпринимателей. В следующем году с большой долей вероятности откроется еще один. Музей Теслы. Даже боюсь представить, какой там будет экспозиция, но уверен, что без внимания туристов она точно не останется.

- Вы все время говорите о сподвижниках и единомышленниках, но стоит напомнить, что в самый канун чемпионат мира столичные чиновники пытались запретить фестиваль по надуманным причинам. Что это - происки конкурентов?

- Не запретили же. Даже не хочу вспоминать о произошедшем нонсенсе. Если честно, о рекомендациях Минприроды - перенести чемпионат на другое время и в другое место из-за того, что залпы салютов могут помешать миграции птиц, я узнал из прессы. До меня столичный циркуляр не успел дойти. Не мое дело судить о мотивах такой бумаги, появившейся за неделю до открытия фестиваля. Главное, что непредсказуемые трудности были преодолены при помощи сподвижников и единомышленников.

В урегулирование ситуации вмешались и областное правительство, и полномочный представитель президента в СЗФО. В результате чемпионат, в ходе которого не пострадала ни одна птичка, можно с уверенностью сказать, состоялся.

- На ваш взгляд, какая из восьмерки сильнейших команд планеты увезет из Зеленоградска Кубок мира?

- Вы когда-нибудь смотрели салют глазами мэра? Поверьте, просто не хватает времени отключиться от происходящего и полюбоваться пиротехническими шедеврами. Это зрители смотрят в небо. А мэр - по сторонам: все ли в порядке? Но то, что я отрывками видел, - на самом деле запоминающееся, ни с чем не сравнимое зрелище. Уверен, жюри чемпионата объективно и квалифицированно определит призеров и победителя. Но еще до финиша фестиваля с уверенностью могу сказать, что к победителям можно смело отнести наш город, который только выиграл от такого масштабного и красивого мероприятия.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии