Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Мурманской области туристы теряются и гибнут

Активное развитие природного туризма в Мурманской области, помимо больших плюсов для региона, несет серьезную опасность для самих отдыхающих

К такому выводу пришли сотрудники регионального ГУ МЧС. Полюбоваться на заполярную природу приезжают не только жители СНГ, но и иностранцы. Многие из туристов просто не представляют, как вести себя в северной тундре, и доставляют очень много хлопот спасателям.

- За последнее время к нам поступило 37 заявок на 43 пропавших туриста, - сообщают ГУ МЧС по Мурманской области. - 11 из них погибли, 9 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В среднем каждый год не находится до 15 человек.

Спасатели говорят, что большую роль в происходящем играет развитие интернета, где постоянно появляются отзывы и описания бывалых туристов. Новички же, видя их, считают, что могут повторить трудные маршруты и теряются.

В частности, вот уже две недели в окрестностях Кандалакши ищут пропавшего рыбака Михаила Барабанова. Также пока не дали результатов поиски рыбака в Ковдорском районе. Отдыхать он отправился вместе с товарищем, тело которого уже обнаружено.

- После трагедии на Сямозере у нас стало регистрироваться больше туристов, - отмечают спасатели. - Больше людей стало опасаться длительных переходов без оповещения.

Однако хватает и беззаботных туристов, которым приходится расплачиваться за беззаботное отношение к себе.

Материалы по теме