Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Байден пригрозил Украине отменой санкций против РФ

Вице-президент США Джо Байден в ходе 71-й Генассамблеи ООН предупредил Украину о возможной отмене санкций ЕС против России. Он отметил, что не все страны Евросоюза готовы продолжать отстаивать позицию Киева в конфликте с Москвой

Байден сообщил - в нескольких государствах ЕС руководство уже готово к отмене санкций, введенных против РФ после присоединения Крыма и конфликта на Донбассе. "Мы знаем, что если Киев даст ЕС малейший предлог, то есть как минимум пять стран, которые готовы сказать: «Мы хотим выйти из санкций против Москвы», - заявил вице-президент США, выступая в Нью-Йорке.

По словам Байдена, с начала украинского кризиса он тратит два-три часа в неделю на телефонные разговоры с лидерами Незалежной, призывая их настойчиво продолжать реформы. И одновременно - оказывая давление на Германию, Францию и Италию ради сохранения антироссийских санкций.

Байден отметил, что настрой отменить санкции против РФ становится в Евросоюзе подавляющим. "В Европе все больше проявляется желание сказать: "До смены президента Украина в любом случае принадлежала России. Какая к черту разница? Почему вы наc вовлекаете в эти санкции?", - пояснил он.

Также Байден напомнил, что ЕС переживает "кризис неуверенности в себе" на фоне выхода Британии из Евросоюза и мигрантского кризиса. По словам вице-президента США, он неоднократно предупреждал Порошенко о необходимости убедить Европу, что Украина не виновата в провале Минских соглашений.  

Заявление Байдена о возможной отмене европейских санкций против РФ прозвучало после его встречи с украинским лидером Порошенко, состоявшейся в рамках Генассамблеи ООН. По результатам встречи Порошенко подтвердил получение от США кредитных гарантий на 1 млрд долларов. Однако Вашингтон напрямую увязывает экономическую помощь Киеву с реформированием внутриполитической системы Украины.

Политолог Станислав Белковский сообщил по этому поводу: «Сейчас Украина всем надоест. Нарастает сопротивление санкциям в Европе - это действительно так. И особенно - стран южного фланга, от Испании до Греции. И это на фоне «Брексита», и возможного конфликта Евросоюза с Венгрией. Действительно, с санкциями может быть не все так просто. Усталость от Украины в Европе нарастает", - считает он.

Напомним, Санкции против России – как персональные, так и в отношении компаний и целых секторов экономики - были введены Евросоюзом и США в 2014-м, после присоединения Крыма к РФ. Также на Россию там возлагают ответственность за конфликт на востоке Украины, обвиняя в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. Российские официальные лица эти подозрения  опровергают.

Материалы по теме