Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Марк Цукерберг выделит 3 млрд долларов на борьбу с болезнями

Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан пообещали выделить 3 млрд долларов в исследования, направленные на борьбу с главными мировыми заболеваниями. Это первый крупный проект в области здравоохранения благотворительного фонда Chan Zuckerberg Initiative, созданного ими в 2015-м

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан вложат 3 млрд долларов в исследования, направленные на борьбу с мировыми заболеваниями. О своем намерении супружеская пара объявила в среду в Сан-Франциско, пишет The Wall Street Journal.

Сумма в 3 млрд будет выделена в течение 10 лет. На первом этапе планируется потратить 600 млн долларов на создание в Сан-Франциско лаборатории под названием Biohub. В ней будут работать инженеры и ученые из ведущих научных вузов - Беркли, Калифорнийского, Стэнфордского университета и Университета Сан-Франциско. По словам Цукерберга, первоочередной задачей лаборатории станет создание «дорожной карты», которая установит порядок мер, направленных на выявление и предотвращение болезней. Цукерберг также допустил создание чипа для диагностики любого инфекционного заболевания.

По словам Цукерберга, если его план побороть болезни сработает, продолжительность жизни человека вырастет до 100 лет. «Это не значит, что никто никогда не будет болеть. Но люди должны быть в состоянии справиться с заболеванием», — сказал он.

Средства будут выделены через Chan Zuckerberg Initiative - компанию, созданную семьей Цукерберга в 2015-м для благотворительных целей. Как пишет WSJ, этот фонд обладает  ресурсами в 46 млрд долларов, и входит в число крупнейших благотворительных фондов в мире. Chan Zuckerberg Initiative уже инвестировал в школы и образовательные стартапы, но это - его первая крупная инвестиция фонда в области здравоохранения.

Напомним, в опубликованном в марте-2016 рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes Цукерберг занял шестое место, его состояние было оценено в 44,6 млрд долларов. По данным Forbes на 22 сентября, состояние основателя Facebook составляло уже 55,8 млрд долларов. 

Цукерберг и Чан являются участниками проекта «Обет дарения», придуманного создателем «Майкрософт» Биллом Гейтсом и миллиардером Уорреном Баффетом. Участники проекта берут на себя обязательство пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность.

В конце 2015-го Цукерберг сообщил, что принял решение в течение своей жизни отдать 99 процентов своей доли в Facebook на благотворительность и общественную деятельность. Эти средства пойдут на развитие человеческого потенциала и создание равных возможностей для детей во всем мире.

Материалы по теме