Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Итальянский хирург провел успешную операцию по пересадке головы

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо опубликовал видео, где показаны животные (мышь и собака), пережившие пробную операцию по пересадке головы. Об этом сообщает сайт Gizmodo

При этом врач Канаверо не стал полностью отрезать животным головы, а лишь разрезал позвоночник. Сложность восстановления именно этого важнейшего органа до сих пор являлась главным препятствием для проведения полноценной пересадки головы. По словам Канаверо, в своей работе он использовал полиэтиленгликоль, который вводился в пораженные участки спинного мозга и способствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.

Как отметили независимые специалисты, ценность эксперимента Канаверо несколько снизили   отсутствие контрольных групп и сведений, доказывающих, что позвоночник животных был поврежден в достаточной степени.

Напомним, эксперимент Канаверо был проведен в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако, по мнению ученых, до сих пор не было никаких убедительных доказательств того, что операция на человеке может быть осуществимой.

Материалы по теме