Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Балтийске государственный инспектор кошмарил проверками бизнес

В Янтарном крае благодаря вмешательству регионального бизнес-омбудсмена Георгия Дыханова в поле правонадзорных органов попал не в меру ретивый инспектор Северо-Западного управления железнодорожного надзора

- Внеплановая проверка ЗАО «Балтийская нефтеперевалочная компания» (БНК) прошла в сентябре прошлого года, - пояснили ОК-информ в пресс-службе областного уполномоченного по защите прав предпринимателей. - Инспектор госжелнадзора Николай Лакиза во внерабочее время пришел в офис компании и предъявил директору предприятия Сергею Манзюку незаверенную копию распоряжения о проведении выездной проверки. В обосновании внепланового рейда в казенной бумаге было написано, что в инспекцию поступило обращение от некоего гражданина, о том, что компания неправомерно эксплуатирует собственную ветку, которая находится в неудовлетворительном состоянии. При этом перед визитом в фирму Николай Лакиза потребовал у начальника станции «Балтийск» документы транзита грузов нефтеперевалочной компании, заявив, что планирует закрыть подъездные ветки, которыми пользовался БНК.

На основании акта составленного инспектором, транспортная прокуратура обратилась в суд с требованием, ранее озвученным Николаем Лакизой. Однако, изучив действия инспектора, аппарат бизнес-омбудсмена представил в органы Фемиды доказательства, что вынесенное по итогам проверки постановление незаконно, а в действиях госслужащего явно просматривалось намеренное воспрепятствование деятельности компании. В результате теперь уже инспектор ведомства стал объектом проверки, организованной следственным комитетом, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Материалы по теме