Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

За лето 2016 года в лагерях погибли 19 маленьких россиян

Кроме трагедии в Карелии, в лагерях за лето 2016 года зафиксировано еще пять случаев детских смертей. Об этом заявил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.  Таким образом, всего за лето 2016 года в российских лагерях погибли 19 детей

По данным главы Минтруда, дети погибли в Белгородской, Московской и Челябинской областях, Красноярском крае и Калужской области. Он добавил, что в 2015 году тоже были пять таких трагических случаев. Говоря о причинах, Топилин подчеркнул - многие оздоровительные лагеря в России до сих пор работают без соответствующих разрешений, с нарушением Трудового законодательства.

«После случая в Карелии мы проверили подавляющую часть детских оздоровительных лагерей. В результате проверки зафиксировали – нарушения в виде гражданско-правовых договоров между администрацией и отдыхающими, отсутствие документов, отсутствие инструктажей, отсутствие всего, чего только можно по трудовому законодательству», - заявил Топилин.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла в Карелии 18 июня. Тогда в результате сильного шторма на водоеме погибли 14 детей, совершавших водную экскурсию по инициативе вожатых. Как позже было установлено, в лагере «Парк-отель Сямозеро» были тяжелые условия проживания детей, процветали драки, а подростки были предоставлены сами себе.  

Напомним, накануне Миасский городской суд признал воспитателя Елену Ионину и вожатого Андрея Хильченко, работавших в детском лагере «Центр юношеского туризма и экскурсий «Космос», виновными в трагической гибели 13-летней девочки на Тургояке во время восхождения на хребет Заозерный. Сотрудники лагеря не усмотрели за воспитанницей, которая сорвалась с шестиметровой скалы и разбила череп, сообщила помощник прокурора Миасса Наталья Мамаева.

Материалы по теме