Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Европейские политики втайне желают победы Трампа

Многие европейские политики втайне надеются на то, что кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победит на предстоящих президентских выборах в США, пишет издание  Politico

Американские эксперты отмечают - не проходит и дня без того, чтобы какой-нибудь высокий европейский чиновник не выразил «опасений по поводу возможной победы Трампа». Однако в реальности многие из них рассматривают такой исход выборов как возможность освободиться от американского влияния.

На то есть пять причин. Во-первых, Европа недовольна Трансатлантическим торговым и инвестиционным соглашением (ТТИП) о свободной торговле между США и Евросоюзом. В ЕС видят его цель в резком усилении позиций американских корпораций на европейском континенте. Трамп же заявлял, что такие торговые соглашения «навредят американским рабочим». Во-вторых, Трамп неоднократно высказывался против НАТО, а в Европе всерьез поговаривают о создании единой «евроармии». Победа кандидата-республиканца только усилит позиции сторонников данной идеи.

В-третьих, европейцам известно о масштабной программе слежки США за своим партнерами. Разоблачения экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена показали, что от американской слежки не застрахован никто, даже канцлер ФРГ Ангела Меркель. ЕС и США продолжают сотрудничество в области разведки, но президентство Трампа может положить этому конец, отмечают эксперты.

В-четвертых, европейцы видят явный негатив во влиянии банков с Уолл-стрит на Европу. Ни одна «теория заговора» о долговом кризисе Еврозоны не обходится без ссылок на махинации в финансовом центре Нью-Йорка. Победа Трампа позволит ограничить это влияние.

Пятой причиной «боления» европолитков за Трампа аналитики называют злорадство, которое движет европейцами. Как считают в США, большинство из них всегда скептически относились к притязаниям Америки на исключительность. А президентство Трампа докажет, что США не сильно отличаются от Европы и у них не меньше проблем.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что антитеррористические предложения Дональда Трампа «делают его лучшим выбором для Европы и Венгрии».

Материалы по теме