Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В столице Карелии начался снос аварийного жилья

В Петрозаводске приступили к демонтажу старых деревянных домов, ранее признанных непригодными для проживания

В рамках программы расселения аварийного жилого фонда проживавшие ранее в этих домах горожане получили новые квартиры. Всего до конца года власти Петрозаводска намерены снести 26 зданий.

- В рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы в минувшем августе были проведены 2 открытых аукциона на выполнение работ по сносу пятнадцати домов. Сегодня подрядная организация ООО «Топстрой» начала снос первого объекта - дома № 6 по ул. Плеханова, - рассказали ОК-информ в администрации карельской столицы.

Также в ближайшее время будут проведены аукционы на снос еще 11 расселенных зданий, специалисты МКУ «Служба единого заказчика» уже подготовили соответствующую документацию. В следующем году городские власти надеются снести еще 40 аварийных домов и потратят на эти цели почти 20 миллионов рублей.

Напомним, проблема расселения аварийного жилого фонда в Карелии наиболее остро встала в начале нынешнего года, когда за несоблюдение сроков программы президент РФ Владимир Путин объявил выговор главе республики Александру Худилайнену. В результате весь кабинет карельского правительства был отправлен в отставку.

Чтобы ускорить ход выполнения программы, правительство республики пошло на радикальные меры - так, весной этого года власти купили почти сотню квартир в жилом комплексе «Скандинавия». Комплекс состоит из четырех- и пятиэтажных домов, окружен лесопарковой территорией и считается в Петрозаводске довольно престижным жильем. Сделка позволила выполнить сразу 50% плана по расселению аварийных домов, а еще она способствовала тому, что в итоге в мае этого года федеральный центр смягчил свою позицию и даже похвалил республику за предпринятые усилия. 

Материалы по теме