Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Асад обвинил Вашингтон во лжи об атаке на гуманитарный конвой

Ни сирийские, ни российские войска не причастны к атаке на гуманитарный конвой ООН, случившейся 19 сентября в Алеппо, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью Associated Press. По его словам, все обвинения Вашингтона – это «просто ложь»

Сирийский президент Башар Асад в интервью агентству Associated Press заявил - к ответственности за обстрел гуманитарного конвоя ООН нужно привлечь террористов. Сирийский лидер уверен -  атака на конвой велась с земли, и отверг обвинения, выдвинутые в адрес российской и сирийской авиации.

«За последние годы в разных областях Сирии побывали десятки конвоев из разных стран. Но раньше с ними такого почем-то никогда не случалось. Так зачем теперь это делать России или Сирии? - заявил Асад, отвергнув все обвинения. - Что касается претензий Белого дома, который винит сирийцев и русских, то заявлениям американских чиновников о конфликте в Сирии вообще нельзя доверять», - добавил он.

По его словам, что бы ни говорили в Вашингтоне о ситуации в Сирии, это - «просто ложь и мыльные пузыри, не имеющие под собой оснований». Говоря о том, кто виноват в нападении на гуманитарную колонну, Асад заявил - конвой находился в районе, контролируемом боевиками, поэтому и обвинять надо «боевиков и террористов». «Мы вообще не имеем представления о том, что произошло. Все, что мы увидели - видео со сгоревшим автомобилем», - сказал Асад.

Напомним, атака на гуманитарный конвой ООН произошла 19 сентября. Под огонь попали 18 грузовиков из 31-го, в результате погибли 20 мирных жителей и сотрудник сирийского Красного Полумесяца. О причастности России и Сирии к инциденту сразу же заявили Госдепартамент США и Белый дом. Президент США Барак Обама сообщил - гуманитарный конвой бомбили с воздуха, и сделать это могли только российские или сирийские самолеты.

В ответ представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил - в районе атаки на гуманитарный конвой не было самолетов ВКС России, зато там находился ударный беспилотник возглавляемой США коалиции. Вчера в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке глава МИД России Сергей Лавров призвал провести международное расследование авиаудара, нанесенного по гуманитарному конвою.  

Материалы по теме