Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Собчак против комендантского часа для детей

Известная телеведущая Ксения Собчак раскритиковала принятый в первом чтении законопроект петербургского парламента, призванный запретить до 18 лет посещать секс-шопы и рюмочные, а также гулять по ночам

4 декабря Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, вводящий в оборот перечень мест, в которых до 18 лет гулять запрещается. Пока там два пункта – магазины, предназначенные только для продажи товаров для секса, и рестораны, в которых продают только спиртное. Однако документ предусматривает также создание специальной комиссии, которая будет разрабатывать и вносить предложения о пополнении списка.

Получается, что власти расписались в своем бессилии бороться с набирающим обороты уличным насилием. Все, что они могут предложить потенциальным жертвам – подождать дома до 18 лет.Также законопроект запрещает до 18 лет гулять после 23.00, а до 16 лет большую часть года после 22.00. При этом штрафовать отныне предполагается как родителей, так и администрацию заведений, в которых подростки находились незаконно.

- В 18 лет я уже в другой город переезжала.а с 16 жила отдельно. Что за бред? Может пусть до 40 лет без родителей не выходят на улицу? - возмущается Ксения Собчак на своей страничке в Twitter (сохранена авторская орфография и пунктуация).

Надо сказать, что примерно такие реплики и даже гораздо более жесткие можно было в среду 4 декабря услышать в ротонде Мариинского дворца, где журналисты обсуждали соответствующий документ. Каждый вспоминал свой личный опыт, совершенно не вписывающийся в новые законодательные рамки.

К разуму пытались взывать и оппозиционные депутаты. «Эсер» Алексей Ковалев подчеркнул, что по новому закону, если 17-летний ребенок после 23.00 будет пытаться зайти в трамвай, чтобы доехать домой, кондуктору придется его не пускать, иначе ему самому придется платить штраф.

В свою очередь «яблочник» Александр Кобринский вспомнил о судьбе несчастных студентов, которые часто вынуждены работать уже в 16-17 лет, так как стипендии ничтожно малы. Даже если работодатели, а это, в основном, хозяева ресторанов и кофеен, будут соблюдать Трудовой кодекс и отпускать молодых людей строго в 22.00, многие рискуют оказаться вынужденными нарушителями.

Один из авторов документа Виталий Милонов подчеркнул, что раньше было другое время, а сейчас на улице «толпы гастарбайтеров». Своих оппонентов он обвинил в том, что они отстаивают «свободу быть изнасилованной и убитой».

Получается, что власти устами автора документа откровенно расписались в своем бессилии бороться с набирающим обороты уличным насилием. Все, что они могут предложить потенциальным жертвам – подождать дома до 18 лет.

Материалы по теме