Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Мурманске родители вынудили работать закрытую детскую поликлинику

Мурманские родители, недовольные закрытием детской поликлиники в Росте, победили чиновников от здравоохранения - медицинское учреждение возобновит свою работу

«Общественный контроль» уже сообщал, что непростая ситуация с детским учреждением длится около полугода. Поликлинику под разными предлогами пытались закрыть после передачи мурманских медицинских учреждений в подведомственность региональному Минздраву. В итоге все свели к тому, что в жилом здании, где она расположена, нужно по санпину сделать еще один вход, а жильцы - против. Однако родители не сдавались. Специальную проверку провела по их жалобам прокуратура области. В конце концов было принято решение о реконструкции поликлиники. На эти цели областное правительство пообещало выделить 1,7 миллиона рублей.

Чиновники планируют провести в здании монтаж современных инженерных систем, в том числе установить локальную вентиляцию для правильного воздухообмена.

Правда, в рамках реконструкции придется отказаться от организации фильтр-бокса, хотя это планировалось в проектном решении.

- Причиной стал отказ собственников жилья от переустройства оконного проема в дверной, - отмечают чиновники.

Разделять потоки больных и здоровых детей в здании в Минздраве обещают мерами организационного характера. По предварительным прогнозам, работы закончатся в декабре.

Материалы по теме