Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербург начинает подготовку реестра типовых проектов в строительстве

В Смольном создан нормативно-технический совет для формирования реестра типовой проектной документации

По поручению вице-губернатора Игоря Албина создан нормативно-технический совет, который будет отбирать самые удачные проекты строительства объектов социальной значимости и включать их в специальный реестр. В состав совета вошли представители подведомственных вице-губернатору комитетов и учреждений, в том числе Служба госстройнадзора и Центр государственной экспертизы, которые свою деятельность будут осуществлять на общественных началах и безвозмездно, сообщили в Службе

Решение о включении того или иного проекта в реестр будет приниматься большинством голосов. Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в три месяца.  

Отметим, создание реестра проектов повторного применения призвано существенно сократить затраты бюджета на строительство школ и детских садов. Ранее в Минстрое РФ говорили, что на сегодняшний день в федеральный реестр включены сведения о проектной документации 416 объектов капстроительства. Из них – 177 проектов школ. Экономия бюджетных средств с использованием типовых проектов при строительстве школ может составить порядка 2 млрд рублей, при строительстве других объектов – до 20 млрд рублей.

Как уже писал «Общественный контроль», ранее предполагалось, что оперировать реестром типовых проектов будет служба единого технического заказчика – ФАУ «РосКапСтрой», однако судя по всему, реестр останется в введении «Главгосэкспертизы». 

Материалы по теме