Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Псков приглашает в довлатовский «Заповедник»

Сегодня в Пскове состоится официальная церемония открытия второго фестиваля «Заповедник», посвященного жизни и творчеству выдающегося русского писателя Сергея Довлатова

Как сообщает пресс-служба театрально-концертной дирекции, география этой культурологической акции затронет не только областную столицу, но и Пушкинские горы, где участники фестиваля пройдут маршрутами экскурсовода Довлатова. В избе-музее писателя, которая расположена в деревне Березино, что невдалеке от Михайловского, пройдут литературные чтения, но это будет завтра. А сегодня своеобразной точкой отсчета фестиваля станет презентация инсталляции «Россия начинается здесь», которая пройдет на берегу Великой, под стенами Власьевской башни. Гостей и участников этого шоу ожидает сюрприз: перед ними выступит сам маэстро Денис Мацуев. Как шутят организаторы всего этого действа, «рояль в кустах» уже приготовлен.

Кроме этого в рамках фестиваля в Покровской башне пройдет открытие выставки «митька» Александра Флоренского - одного из наиболее успешных иллюстраторов книг Сергея Довлатова. Компанию ему составят известный псковский график Александр Стройло и Нина Алловерт, чье фототворчество также связано с именем автора «Заповедника» и «Компромисса». Знаковым событием обещает стать и премьера спектакля в постановке питерского режиссера Бориса Бирмана - «Человек, обреченный на счастье». Как рассказала корреспонденту ОК-информ заведующая литературной частью театра Любовь Никитина, это будет по-настоящему масштабная работа, в которой задействована вся труппа.

- Заглавную роль журналиста Долматова исполнит популярный актер Всеволод Цурило, - продолжает наша собеседница. - Это будет своеобразное воспоминание, основанное на произведениях писателя, начиная с «Заповедника» и кончая тем, что было написано уже во время его вынужденной эмиграции. Неудивительно, что спектакль получился достаточно продолжительным. Во всяком случае, актеры, которые в нем заняты, играют сразу по несколько ролей - так много в нем персонажей. Для коллектива театра это событие так много значит еще и потому, что спектакль войдет в наш новый репертуар и, хочется надеяться, станет его современной визитной карточкой. К сожалению, ни вдова писателя, ни его дочь Катя не смогли приехать на премьеру, однако в телефонном разговоре Елена Давыдовна пообещала непременно побывать в Пскове, как только ей это позволят обстоятельства.

Остается лишь добавить, что художником спектакля и автором сценографии выступил Александр Стройло.

С нетерпением ждет премьеры и заслуженный артист России Сергей Попков. По его словам, в новом спектакле у него сразу восемь ролей.

- В том числе отца писателя, экскурсовода заповедника Митрофанова - всех перечислять не будут. Принять участие в такой поставке для меня - огромное творческое счастье. Это значит прикоснуться к подлинной литературе, которая наконец-то пробивает дорогу к нашему зрителю, который в последние годы (в том числе из-за ремонта театра) истосковался по настоящей прозе, - добавляет С. Попков.

Фестиваль продлится три дня (с 23 по 25 сентября - подробнее его афишу можно посмотреть на сайте Академического театра имени Пушкина), а завершится он тоже премьерой. На это раз - нового фильма Павла Лунгина «Дама Пик», которая состоится в Псковской областной филармонии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии