Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Мизулина назвала фотовыставку Стерджеса педофилией и получила достойный ответ

Член Совета Федерации, сенатор от Омского края Елена Мизулина потребовала закрыть выставку неоднозначного толка

Фотовыставка «Джок Стерджес. Без Смущения» проходит в Москве уже с 8 сентября, однако скандал вокруг культурного мероприятия разгорелся сегодня. Елена Мизулина заявила, что данное искусство нарушает российские законы, ведь на ней представлены фотоснимки с детской порнографией. 

По мнению Мизулиной, необходимо срочно выяснить, кто позволил проведение этой выставки в Центре фотографии братьев Люмьер и наказать кураторов. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, Мизулина уже официально обратилась к генеральному прокурору страны Юрию Чайке и потребовала провести проверку. 

«Я убеждена, что работы с изображением обнаженных маленьких девочек, представленные на выставке, не могут трактоваться как произведение искусства. Это — самая настоящая пропаганда педофилии. Выставка должна быть срочно закрыта!», — отметила сенатор.

Однако кураторы скандальной фотовыставки не стали ждать проверок и уже дали ответ на обвинения Мизулиной. Так куратор Центра, где размещена выставка, Наталья Григорьева отметила, что представленное на суд зрителя является искусством и не имеет расхождений с российским законодательством. 

Материалы по теме