Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Белорусские пиротехники стали сильнейшими на планете

Команда «Кальвин» из Беларуси выиграла мировой чемпионат  по фейерверкам, завершившийся несколько часов тому назад в Зеленоградске.

Феерическое шоу под национальную музыку не оставило равнодушными членов жюри чемпионата и обеспечило белорусским пиротехникам уверенный отрыв от занявшей второе место команды Чехии. Бронза по итогам  турнира досталась полякам. Мастера из Италии, которые до первых залпов чемпионата числились в фаворитах, получили Кубок зрительских симпатий.

По сложившимся традициям, российская команда «Центр фейерверков ХАН» по праву действующего чемпиона мира выступила под занавес турнира с показательной внеконкурсной программой.

- Не надо искать в итогах первенства никакой политики, - заверила ОК-информ член жюри, выигравшая со своей командой все значимые турниры Евгения Хан. - Победу  белорусские пиротехники заслужили оригинальным незабываемым выступлением. Сами соперники  признали, что по целому ряду компонентов композиция «Кальвина» оказалась интереснее и гармоничнее.

Завершившийся чемпионат стал большим событием и для Зеленоградска, взявшего курс на событийный туризм.

- Организация такого мероприятия четко показала наши сильные и слабые стороны, - прокомментировал глава администрации Сергей Кошевой. - По поводу  слабых сторон - проведем работу над ошибками. И к следующему сезону поправим.  Но, по единодушному мнению, сильных сторон, позитива от произошедшего было гораздо больше. 

По данным правоохранительных органов, за время турнира 12-тысячный курорт  посетили более 187 тысяч человек. В полиции отметили высокую организацию чемпионата, позволившую избежать каких-либо значимых инцидентов.  

- Яркое и незабываемое шоу, где выступили сильнейшие, - сообщил ОК-информ  министр туризма областного правительства Андрей Ермак. - Сегодня в Зеленоградске присутствовала группа китайских туроператоров. Они были в восторге от увиденного. Подобные мероприятия хороши не только положительными эмоциями. Гостеприимство и организация очень быстро монетизируются. Не только для Зеленоградска. Для всего региона. Неслучайно на сегодня область занимает второе место в России по количеству забронированных новогодних туров.

Фото Инны Козловой.

Материалы по теме