Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В России электронные деньги будут хранить информацию о прежних владельцах

Проект отечественных разработчиков получил название White Money

Как пишет газета «Известия», в России создали проект, который позволяет электронным деньгам сохранять все данные о прежних владельцах, что позволит повысить безопасность в банковской сфере, а также ускорить перевод денежных средств.

Проект под названием White Money был реализован с помощью технологии блокчейна, которая не только отслеживает путь движения средств, но и помогает сократить время их перевода с трех дней до одного часа.

«Технология блокчейн позволит радикальным образом повысить прозрачность транзакций и сделает процедуры в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма простыми и эффективными. Вторая задача, которую мы хотели решить, - увеличение скорости переводов между юрлицами. Сегодня они занимают до трех дней - это много для малого бизнеса и динамичных предпринимателей», - рассказывают разработчики.

Также отмечается, что часть безналичных операций между отечественными предприятиями является транзитом черных денег, так как истории проведенных транзакций нигде не сохраняются.

Материалы по теме