Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Украинские двигатели на крылатых ракетах заменили российскими

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) заменила российскими украинские двигатели для крылатых ракет и компоненты для головок самонаведения

Об импортозамещении ракетных двигателей в интервью «Коммерсанту» поведал директор КТРВ Борис Обносов.  

«На ракете Х-35Э стоял украинский двигатель, а на Х-35УЭ — уже стоит движок рыбинского "Сатурна", который превосходит украинский вариант. С головками самонаведения ситуация следующая: приобретали их у киевского "Арсенала", а теперь переориентировались на продукцию Азовского оптико-механического завода, входящего в состав КТРВ. То есть состоялось не просто импортозамещение, а переход на изделия принципиального нового качества. Больше никакой кооперации с Украиной у нас нет: с директорами украинских предприятий у меня всегда были отличные отношения, но вы поймите — не мы делаем политику. Если какая-то страна не хочет сотрудничать, то насильно мил не будешь»,  - рассказал  глава КТРВ Борис Обносов.

Х-35  -  советская и российская дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, предназначенная для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн. Разработана ОКБ «Звезда».

Материалы по теме