Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

АИЖК готовится к возможной нехватке средств для погашения военной ипотеки

«Росвоенипотеке» может не хватить 29 млрд рублей на погашение жилищных кредитов

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) поручил менеджменту АИЖК подготовить комплекс мер по решению проблемы возможного дефицита средств на погашение военной ипотеки. Сообщает «Интерфакс - недвижимость» со ссылкой на замглавы Минфина РФ Алексея Моисеева

Как напоминает издание, в полугодовой отчетности АИЖК по МСФО сообщалось, что «Росвоенипотеке» может не хватить 29 млрд рублей на погашение жилищных кредитов в связи с тем, что в 2016 году не был проиндексирован накопительный взнос участника накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих. Если полученных от «Росвоенипотеки» средств оказывается недостаточно для погашения суммы основного долга и процентов в течение срока кредита, остаток задолженности погашается из средств заемщика.

«Действительно, расчёты показывают, что может так получиться. Но это именно по программе АИЖК. Это, на мой взгляд, показывает некоторые недоработки продукта АИЖК. Когда у АИЖК сменилось руководство, был проведён финансовый анализ продуктов, в том числе и этого, и была выявлена возможность дефицита средств. Мы обсуждали довольно предметно этот вопрос, набсовет АИЖК поручил правлению выработать меры», - заявил господин Моисеев.

Он особо подчеркнул, что выработанные меры будут учитывать интересы АИЖК как кредитора и интересы военнослужащих.

На балансе группы АИЖК по состоянию на 30 июня 2016 года находятся закладные по продукту «Военная ипотека» балансовой стоимостью (до вычета резерва под обесценение) 69,852 млрд рублей. 

Материалы по теме