Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В октябре страховщики полностью перейдут на новые бланки ОСАГО

Переходный период завершится в эту пятницу

В предстоящую пятницу, 30 сентября, завершится переходный период по замене бланков полисов ОСАГО. А уже, начиная с 1 октября, страховщики станут заключать договоры только на новых бланках. Об этом информирует «Автостат» со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса.

«РСА совместно с Гознаком обеспечил страховые компании достаточным количеством бланков полисов нового образца, чтобы с 1 октября договоры ОСАГО заключались только на них. Приостановки работы компаний по причине недостаточного количества бланков не было. Старые бланки полисов перестали изготавливать с 1 августа», – отметил Юргенс.

Как заверил глава РСА, по завершении переходного периода страховые компании должны будут провести инвентаризацию и уничтожить старые бланки полисов ОСАГО. После чего – отчитаться об этом.

Юргенс также отметил, что за время переходного периода – с 1 июля текущего года – страховщики получили более 14,5 млн новых бланков ОСАГО. Использовав для заключения договоров или внесения изменений в действующие полисы около 3,5 млн из них.

Напомним, что замена бланков призвана помочь в борьбе с мошенничеством на рынке ОСАГО и распространением поддельных полисов. В РСА подчеркивают, что поддельных бланков нового образца на черном рынке нет.

Материалы по теме