Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковичи предлагают вместо памятника пограничникам установить детскую площадку

Четыре тысячи подписей собрали жители Запсковья, требуя от городских властей вместо памятника «всем пограничникам» обустроить детскую площадку

Напомним, что местом для установки монумента был выбран район Запсковья областного центра, а именно - сквер между улицей Труда и проспектом Энтузиастов, в непосредственной близости от здания Пограничного управления. Его возведение приурочено к 25-летию принятия под охрану государственной границы России на Северо-Западных рубежах Псковской земли и 100-летию образования Пограничных войск России. Как считает Валерий Лесников, депутат городской Думы (в границах его округа находится тот злополучный сквер. - Прим. ред.), «инициатива пограничников на данный момент еще не проработана должным образом».

- У меня есть подозрение, что они получили приказ сверху и без детальной проработки этого вопроса обратились в Думу за разрешением, уверенные, что возражений не будет. Это непрофессиональный подход. Должен быть разработан эскиз памятника (я такого еще не видел), выполнена графическая привязка к местности, обоснование установки памятника и - обязательные! - общественные слушания. Неудивительно, что люди возмутились, предложив поставить в сквере детскую площадку, - продолжает собеседник ОК-информ.

Напомним, что идея о детской площадке именно на этом месте была впервые выдвинута Петром Слепченко, который несколько лет назад занимал должность сити-менеджера. Были даже выделены 20 млн рублей из бюджета областного центра, однако в связи с переходом муниципального чиновника на другое место работы об этой инициативе подзабыли. Вспомнили про нее только сейчас - после предложения пограничного Управления.

- Хочу подчеркнуть: выбор места для памятника - в нашем городе всегда проблема. Речь ведь идет об историческом центре, где должны учитываться все нюансы. Достаточно вспомнить, как «пробивал» себе дорогу монумент солдатам Первой мировой войны, пока ему не нашли место в сквере между вокзалами. Так и тут… Мы должны прислушаться к мнению горожан, тем более что они уже высказались против установки памятника в сквере. Убежден, что в этом вопросе можно найти паллиативное решение. Тем более, что у нас еще не все варианты привязки к местности рассмотрены, - добавил наш собеседник.

Следует также отметить, что на прошедших в конце прошлой неделе общественных слушаниях его участники единодушно высказались за детскую площадку. В подтверждение этого предложения жители микрорайона даже собрали около четырех тысяч подписей. В городской администрации прислушались к мнению горожан, решив вернуться к этому вопросу в середине ноября.

Материалы по теме