Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Врачи - о качестве вакцин, смертельной ветрянке и наступающем гриппе

 Фото: Павел Каравашкин/Интерпресс Фото: Павел Каравашкин/Интерпресс Петербургские врачи-инфекционисты рассказали, какой грипп уже накрыл Петербург и Ленобласть, чем опасна ветрянка и каково качество нынешних вакцин

В Северной столице по состоянию на 26 сентября зафиксировано 16 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом. Детей среди заболевших нет, но есть два медицинских работника. В Ленобласти пока официально подтвержденных случаев заболевания гриппом нет, врачи связывают это с масштабами региона и меньшей, чем в Петербурге, плотностью населения.

Однако специалисты предупреждают, что грипп, который традиционно ожидается в первой декаде января, может быть не менее серьезным, чем в прошлом сезоне. Напомним, зимой 2016 года в Санкт-Петербурге от гриппа и его последствий умерли 102 человека, в том числе две беременных. В 47-м регионе - 11 человек, в том числе один ребенок и одна беременная. Инфекционисты отмечают, что все скончавшиеся не были привиты от гриппа.

Неожиданности прививочной кампании-2016

В прошлом году вакцину от гриппа получили 30% петербуржцев, что дало возможность отсрочить и смягчить последствия эпидемии на те же 30%. Воодушевленное такими итогами (напомним, комиссия Минздрава признала, что Петербург достойно встретил прошедшую сложную эпидемию, о чем ранее писал ОК-информ) Министерство здравоохранения в наступающем сезоне подняло планку. Нынешней осенью от гриппа должны быть привиты не менее 40% петербуржцев, причем в обязательном порядке - дети начиная с 6-месячного возраста и беременные.

«Сорок процентов населения - это около 2 млн человек, - уточнила начальник эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. - Замечу, что из них 1 млн 605 тысяч могут быть привиты совершенно бесплатно, за счет федерального бюджета. Для этого достаточно прийти в свою поликлинику или обратиться в любой мобильный прививочный пункт (они работают в Выборгском, Невском и, как ожидается, будут во Фрунзенском) районах. Людей из групп риска (дети, беременные, мед-, соц-, педработники и т. д.) будут прививать на местах работы или учебы. Сделать прививку можно и нужно до 1 ноября».

В Ленинградской области тоже надеются достигнуть 40-процентного охвата прививками от гриппа, причем будут предлагаться сочетанные вакцины - от гриппа и пневмококковой инфекции. Как подчеркнул начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета по здравоохранения Ленобласти Александр Гайдук, за последние 3 года благодаря относительно активной вакцинации в регионе не было серьезных проблем с детскими инфекциями: гепатитом В, дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью.

Врачи пытаются гарантировать, что вакцины будут 100-процентно качественны и эффективны. Слово «пытаются» - не случайно, так как обещать абсолютную безопасность и надежность никто не в состоянии.

«Ведется постинъекционный мониторинг. Сегодня те вакцины, которые имеются в наличии, безопасны, холодовая цепь полностью выдерживается, - сообщила научный сотрудник отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций Ирина Фридман. - Хотя, конечно, поствакцинальные реакции возможны. Это местные патологические реакции, случающиеся из-за неправильной техники проведения вакцины. Но частота их крайне низка».

С коллегой солидарен начальник отдела мониторинга иммунизации населения Санкт-Петербурга при Городской клинической инфекционной больнице имени Боткина Олег Парков: «Безопасность контролируется на всех уровнях. Говорить, что Петербург применяет какие-то непроверенные вакцины, никаких оснований нет».

Олег Парков заявил, что в нынешнюю вакцину включены все штаммы гриппа, который был в предыдущем сезоне.

«Уже есть подтвержденные случаи, что штаммы, которые были зимой, включены в нынешнюю вакцину. Немного изменены два штамма - от гриппа Н3N2 и гриппа В. Так что, надеюсь, с вакциной мы угадали. Но если меня спрашивают, стоит ли прививаться ежегодно, я отвечу: стоит! Потому что мы прививаемся от тех измененных штаммов, которые включаются в новые вакцины».

Вакцина от ветрянки: смертельно дорогое удовольствие

Благодаря вакцинации Петербург уже многие годы не встречается (кроме единичных завозных случаев) с дифтерией, корью, полиомиелитом, краснухой, коклюшем, паротитом, гепатитом В. Однако по-прежнему гораздо более серьезную опасность, чем принято считать, приносит вроде бы банальная ветряная оспа. Как уточнили инфекционисты, ветрянкой в Петербурге ежегодно болеют от 35 до 45 тысяч человек (в Ленобласти - около 3 тысяч), причем регулярно регистрируются смертельные исходы. Жертвами ветрянки каждый год становятся 3-5 человек, причем преимущественно - мужчины.

«Ветряночный энцефалит - очень тяжелое осложнение ветрянки, с которым встречаются, как правило, взрослые: дети действительно это заболевание переносят относительно легко, а вот взрослые - очень тяжело, особенно мужчины. Вакцина от ветряной оспы есть, и использовать ее надо именно для предотвращения таких осложнений. Но она из-за высокой стоимости (около 3 тысяч рублей) не включена в национальный календарь прививок, а вот в Москве и Московской области есть свой календарь прививок, и туда эта вакцина входит», - уточнила Ирина Фридман.

Аналогична ситуация с вакциной от ротавирусной инфекции, которую можно применять детям с рождения. Она тоже дорогая, и ее делают либо по эпидпоказаниям либо за собственные средства пациентов.

Благополучно - то есть совсем не благополучно - затихла история с широко разрекламированной несколько лет назад вакциной против вируса папилломы человека, которая должна была защитить подрастающее поколение от возможных в будущем некоторых онкологических заболеваний.

«Ни в одном последнем документе Роспотребнадзора и Минздрава нет ни слова про эту вакцину. В календарь прививок она не входит, о средствах на нее говорить преждевременно. Проект завершился, как только кончились деньги», - констатируют инфекционисты.

А вот на прививку от клещевого энцефалита людей заманивают, но граждане начинают суетиться только после первых укусов - в апреле-мае. Между тем подобную прививку можно сделать в любое время в течение года, но делает ее не более 30 тысяч петербуржцев. Между тем в 2016 году в Петербурге клещевым энцефалитом заболели 50 человек.

Как нас будут защищать от гриппа

В Петербурге впервые в этом году действуют мобильные прививочные пункты - пока же он один, курсирующий по районам. Часть врачей к ним относится скептически, а вот в Роспотребнадзоре уверены, что это очень удобный современный способ работы с населением: гораздо проще выйти из станции метро, зайти в чистый вагончик, сделать прививку и пойти по своим делам, чем тратить время на поликлиники и очереди.

По данным медиков, наибольшая эффективность такого мобильного прививочного вагончика оказалась в Выборгском районе - там за день были привиты около 2 тысяч человек. В Москве, например, работают 12 мобильных прививочных кабинетов.

Врачи советуют как можно больше времени проводить на свежем воздухе:

«Учтите, что поход по магазинам в торговом центре полноценной прогулки не заменяет, - говорит Ирина Чхинджерия. - А даже 15-минутное качественное проветривание помещения делает среду безопасной».

Но пока специалисты-инфекционисты ждут, откуда именно придет грипп. Время покажет, как к подготовились к очередной эпидемии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии