Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Новгородский чиновник уволен за «помощь другу»

Проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области при предоставлении лицензий на право пользования участками недр привела к увольнению начальника отдела

Областная прокуратура обнаружила, что в нарушение требований Закона «О недрах» в начале нынешнего года департамент выдал четыре лицензии на право пользования участками недр местного значения заявителю, который не предоставил все необходимые для этого документы. А в июле без каких-либо оснований в лицензии, выданные этой же коммерческой структуре, были внесены изменения, предусматривающие продление срока для утверждения проекта по геологическому изучению участков.

Департамент сделал вид, будто не заметил, что заявитель обратился к чиновникам, когда срок для подачи просьбы уже истек, то есть тогда, когда по всем правилам у него должны были уже отобрать лицензию или хотя бы приостановить или ограничить его право пользования недрами.

Прокуратура сочла, что причиной стала личная заинтересованность начальника управления недропользования и геоинформации департамента, возглавлявшего комиссию по рассмотрению заявок. Оказалось, что он находится в дружеских отношениях с супругом директора и учредителя организации-заявителя, с которым он знаком более 5 лет.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» считает такие обстоятельства конфликтом интересов. Добросовестный госслужащий должен был бы предотвратить конфликт - например, уведомить о ситуации своего работодателя, чтобы заявление предпринимателя рассматривал другой чиновник.

После представления, которое прокуратура внесла руководителю департамента природных ресурсов и экологии Владимиру Королеву, начальник управления был уволен в связи с утратой доверия.

Материалы по теме