Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербургский суд оставил на месте памятную доску Маннергейму

 Фото: Денис Тарасов Фото: Денис Тарасов Смольнинский суд Петербурга отклонил иск петербуржца Павла Кузнецова к правительству города с требованием признать незаконной и убрать памятную доску генерал-лейтенанту русской армии Густаву Карловичу Маннергейму

В постановлении судьи говорится, что правительство города доску на здание не устанавливало.

«Признать, что правительство совершило действия по установке доски, не представляется возможным. Это не установлено фактическими обстоятельствами», - сказала судья Татьяна Матусяк, передает «Интерфакс»

Истец заявил, что будет обжаловать решение. Он намерен продолжать «доставлять властям неудобства до тех пор, пока доску не будет решено снять».

Иск был подан к правительству Петербурга. Суд отказался вызывать свидетелем министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова.

В июне в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу Маннергейму. В церемонии участвовали глава администрации Кремля и министр культуры.

После этого доску три раза обливали красной краской.

Читайте в материалах «Общественного контроля» о личности Маннергейма и конфликте вокруг установки памятной доски.

Материалы по теме