Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

КГИОП ищет виновных в сносе исторического здания на территории завода «Новый Лесснер»

Спустя полгода после выдачи разрешения, комитет заметил разрушения исторических построек

24 сентября 2016 года КГИОП зафиксировал частичный демонтаж конструкций исторического здания по адресу Большой Сампсониевский пр., д. 66, лит. И. Примерно половина здания со стороны дворового фасада разобрана, демонтированные конструкции складируются на территории комплекса. Работы велись с использованием крупногабаритной техники. По требованию КГИОП работы остановлены, сообщили комитете и добавили, что настоящее время Комитетом совместно с правоохранительными органами проводится работа по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.

Здание на Сампсониевском с литерой И в соответствии  с действующим законодательством расположено в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ 2, в одном из кварталов исторически сложившихся центральных районов города, а так же в непосредственной близости от выявленного объекта культурного наследия «Комплекс построек Механического завода «Новый Лесснер» (после 1918 г.- машиностроительный завод им. К.Маркса)» и объекта культурного наследия регионального значения «Детская городская больница в память Св. коронования Их Императорских Величеств (12 зданий, сад с оградой)» (Большой Сампсониевский пр., 65; Литовская ул., 2) . Здание построено в 1914 году, располагается на территории комплекса построек бывшего Механического завода «Новый Лесснер» и является историческим.

В комитете отметили, что в начале 2016 года собственник представил в КГИОП эскизный проект по реконструкции здания и техническое заключение по результатам обследования технического состояния его основных строительных конструкций. Проектом предполагалась реконструкция исторического здания под гостиницу, включающая в себя локальные изменения кровли, оконных и дверных проемов, устройство лифта и лестничной клетки со стороны дворовых фасадов здания. Выводами технического заключения были даны рекомендации по разработке комплексных мероприятий по сохранению несущих конструкций фундаментов и стен здания. Разборку здания проект не предусматривал. В феврале 2016 года Комитет выдал заключение о соответствии данной документации требованиям режима.

Отметим, что компания, которая в последнее время работала на территории завода, известна. Это ПСК «Норд», входящая в ГК Nordest Игоря Минакова. В январе она начала, а в феврале закончила снос цехов завода. Как утверждали в ВООПИиК,  до августа 2015 года две литеры комплекса числились дореволюционными. Однако позже в кадастр были внесены изменения, и собственник получил возможность снести здания на законных основаниях. 

Материалы по теме