Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Стало известно, как и когда россияне смогут летать в Египет

Становятся известны первые детали визита главы Минтранса Максима Соколова в Египет. Как отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), пока сенсаций не произошло, но надежда есть

Эксперты отмечают, что возобновление авиасообщения все-таки будет, но не в таком объеме, как мечтали российские и египетские туркомпании и сами туристы.

«Министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что все обсуждаемые вопросы носят исключительно технический характер, и стороны настроены на конструктивный результат. Наибольшая готовность к возобновлению полетов отмечена в аэропорту Каира», - говорится в информации транспортного ведомства.

По информации ТАСС, полеты, вероятно, также начнутся через Каир. Агентство сообщает, что египетский национальный перевозчик EgyptAir запросил временные слоты (временной промежуток, в течение которого аэропорт принимает и обслуживает воздушное судно) для полетов из московского аэропорта Домодедово в Каир. Известно, что заявки поданы на три дня в неделю: вторник, четверг и субботу.

Однако Максим Соколов пока не стал озвучивать результаты работы российских экспертов, изучавших предпринятые меры безопасности в египетских аэропортах. Глава ведомства уточнил, что эти результаты будут представлены в правительство РФ. При этом египетская пресса сообщает, что российская делегация выразила удовлетворение системами безопасности в каирском аэропорту, на что было потрачено около 282 млн фунтов стерлингов. Главной технической новинкой воздушной гавани Каира станут специальные сканеры, которые могут улавливать следы взрывчатых веществ на теле, одежде пассажиров или на багаже.

По данным египетских СМИ, которые настроены более оптимистично, чартерное сообщение между странами должно начаться в ближайшие дни. Предполагается, что регулярные рейсы полетят в Каир в октябре, а чартерные – в ноябре.

РИА Новости подчеркивает, что администрация аэропорта Хургады приняла решение выделить второе здание аэропорта полностью под рейсы с российским туристами, пишет египетский новостной терминал «Йоум7» со ссылкой на источники в аэропорту.

Материалы по теме