Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Карелии подготовят кадры

В Республике Карелия созданы два многофункциональных центра прикладной квалификации, в планах властей - создать еще два

Один из центров был сформирован на базе Индустриального колледжа и готовит граждан по направлениям «электро- и теплоэнергетика», «машиностроение» и «подготовка материалов». Второй организован Петрозаводским автотранспортным техникумом и готовит специалистов транспортной отрасли и дорожного хозяйства.

- Основная задача многофункциональных центров прикладных квалификаций - подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров. За два года существования центров в них прошли обучение 1500 человек. Кроме того, центры занимаются учебно-методической деятельностью и оказывают содействие в решении вопросов профессиональной ориентации школьников, - рассказали в пресс-службе карельского правительства.

Также в Карелии собираются создать еще два подобных центра - в конце 2016 года Петрозаводский строительный техникум начнет подготовку специалистов в строительной отрасли, а еще через два года откроется центр на базе Колледжа технологий и предпринимательства.

Напомним, ранее корреспондент ОК-информ выяснил, что именно кадровая проблема является основной на рынке труда в Карелии. Так, в министерстве труда республики полагают, что для Карелии характерен дисбаланс между спросом и предложением по трудоустройству - значительной части кадров нужно пройти переподготовку. 

Материалы по теме