Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Медики Наро-Фоминска обвиняют друг друга в смерти 5-летней девочки

Врачи частных и государственных медицинских учреждений подмосковного Наро-Фоминска сваливают вину в смерти ребенка друг на друга

Главный врач «Наро-Фоминской областной больницы» сегодня был вызван в Минздрав Московской области. Чиновники вместе с правоохранительными органами расследуют причины смерти и неоказания своевременной медицинской помощи 5-летней Евангелине. Руководитель государственной больницы утверждает, что его сотрудники совершенно не причем, так как ребенок поступил к ним уже в крайне запущенном состоянии заболевания. По мнению руководителя, ребенка до этого в течение 5 дней буквально залечили в частном медико-диагностическом центре «Аструм», куда девочка поступила с высокой температурой после операции у стоматолога.

Вместе с тем данные разнятся: по данным следственных органов, в государственной больнице также, как и в частной, недооценили ситуацию и порекомендовали принимать обезболивающие препараты амбулаторно.

Напомним, 22 августа в ГБУЗ «Наро-Фоминская стоматологическая поликлиника» пришли родители с маленькой девочкой, у которой болели зубы. Врачи прочистили Евангелине зубной канал. Через несколько дней у девочки заболели ноги, родители отвезли ее в частную клинику, где врачи поставили диагноз «растяжение связок» и назначили лечение. 30 августа малышка стала чувствовать себя еще хуже. Родители показали ее специалистам из приемного отделения ГБУЗ «Наро-Фоминская районная больница», где ей посоветовали принимать анальгетики.

Когда родители с ребенком добрались до столичной больницы, было уже поздно. Девочка умерла. По предварительной версии, причиной смерти девочки стал криптогенный сепсис (заражение крови). 

Материалы по теме