Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

«Известия»: Антибиотики в России теперь будут продавать только по рецепту

Такую вероятность обсуждают в Минздраве

В Минздраве РФ обсуждают возможность запрета на свободную продажу антибиотиков. По этому вопросу уже создана комиссия, которая должна разработать план действий по сдерживанию антимикробной резистентности. Об этом пишет издание «Известие».

Как сообщается, реализация антибиотиков по рецепту – один из главных пунктов упомянутого плана. Известно, что неправильный прием данного вида лекарств привод к тому, что микробы в организме человека становятся устойчивы к препарату. В некоторых случаях это может привести даже к летальному исходу.

Есть, впрочем, и обратная сторона запрета свободной продажи таких препаратов – увеличение очередей в больницах. Так, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский предупредил, что «при нынешней работе поликлиник, когда к врачу попадаешь через четыре дня, это смерти подобно».

По словам Саверского, проведенный опрос показал, что время ожидания приема терапевтом порой достигает недели. И если человеку срочно нужен антибиотик, такое промедление может быть смерти подобно.

Добавим, что пока неизвестно, в какие сроки этот проект может быть воплощен в реальность.

Материалы по теме