Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новый ЗакС начал за здравие

 Фото: http://www.assembly.spb.ru Фото: http://www.assembly.spb.ru Вчера в обновленном петербургском парламенте состоялось первое заседание. Как и ожидалось, оно стало праздником для партии власти, которая в нынешнем созыве представлена сразу 36 депутатами. Напомним, всего в городской парламент прошли шесть политических партий: ЛДПР, КПРФ и «Партия Роста» получили по три мандата, «Яблоко» и «Справедливая Россия» - по два

По сути, теперь единороссы при принятии ключевых решений могут вообще не обращать внимания на мнение остальных «микрофракций» в Мариинском. Что они и продемонстрировали, по своему усмотрению избрав спикером ЗС Вячеслава Макарова, а сенатором от Петербурга - малоизвестного экс-главу Приморского района Александра Кутепова. По ходу заседания ОК-информ поговорил с представителями оппозиции и пришел к выводу, что их главной стратегией в новом созыве будет следующая - не блокироваться по ключевым вопросам с коллегами, а договариваться в кулуарах и на совете фракций с парламентским большинством.

Праздник для избранных

Обстановка в Мариинском дворце перед стартовым заседанием нового парламента была весьма бодрой. Депутаты шестого созыва начали собираться в предбаннике Белого зала примерно за полчаса до назначенного времени. Несмотря на обилие депутатов-новичков, со стороны могло показаться, что почти все они давно и хорошо знают друг друга. Вне зависимости от партийной принадлежности, народные избранники с жаром жали друг другу руки и перекидывались светскими  фразами. Посмотреть на работу бывших коллег зашел и избранный в Госдуму единоросс Виталий Милонов. Он, кстати, почти избавился от мракобесной бороды и сменил «фирменный» затрапезный пиджачок на хороший костюм.

Напомним, шестой ЗакС обновился более чем наполовину - там осталось всего 20 депутатов, работавших в предыдущем созыве. Остальные 30 парламентариев - новички. Но есть в новом созыве и ветераны городского парламентаризма. Например, выигравший выборы в 18-м округе единоросс Сергей Никешин (в предыдущих созывах он возглавлял бюджетно-финансовый комитет и комиссию по горхозяйству). Или переизбравшийся уже в шестой раз Алексей Ковалев, ныне - лидер мини-фракции «Справедливой России». Или вернувшийся в Мариинский дворец после 9-летнего перерыва «яблочник» Михаил Амосов. Все эти люди начинали работать в горпарламенте в далеком 1990-м, победив на выборах в Ленсовет. От Амосова многие ждали сюрпризов, и он практически сразу показал себя, но об этом ниже.

Выборы - согласно предпочтениям Смольного

Губернатор, который должен был обратиться к народным избранникам с напутствием, подъехал   за несколько минут до своей речи и сразу прошел в зал. Его приветствовали жидкими аплодисментами. Речь Георгия Полтавченко тоже не блистала оригинальностью: он пожелал депутатам эффективной и плодотворной работы. И настоятельно рекомендовал избрать председателем ЗС Вячеслава Макарова, который «наладил конструктивное взаимодействие со Смольным, сохранив в городе политическую и социальную стабильность». Это было что-то новенькое: раньше ни один градоначальник не позволял себе заранее высказывать предпочтения по кандидатуре спикера.

Впрочем, ранее «Единая Россия» никогда и не получала столь сокрушительного преимущества в Мариинском.  Выступая в парламенте, Полтавченко, видимо, держал в уме простой факт:   Смольный на ближайшие пять лет получил абсолютно лояльный (если не сказать - послушный) законодательный орган, от которого не стоит ждать неприятных сюрпризов. Например, в виде желания выразить недоверие кому-то из вице-губернаторов или попыток преодолеть губернаторское вето на важные законопроекты. Впрочем, в этом созыве вряд ли вообще возникнут законопроекты, которые Смольный может вернуть в Мариинский дворец.

Свое желание стать спикером ЗС Петербурга изъявили три депутата: выдвиженец от «Единой России» Вячеслав Макаров, Ирина Иванова от КПРФ, а также «яблочник» Михаил Амосов. Сначала в поддержку претендентов кратко выступили соратники, а затем и сами кандидаты произнесли предвыборные речи. Особенно яркой получилась речь Амосова. Он отлично знал, что шансов попасть в кресло спикера у него нет и в помине. Но не мог упустить шанс публично раскритиковать работу прошлого созыва в присутствии Макарова и Полтавченко.

- Мне странно слышать, когда губернатор фактически выдвигает кандидата от одной партии. Это говорит о явном снижении авторитета парламента. И о том, что теперь ЗС рискует стать «законодательным придатком» Смольного. В предыдущем созыве творились весьма печальные вещи. Престиж ЗакСа подорван уголовными делами двух депутатов, сотрудничавших со спикером. По сути, контрольно-счетная палата должна быть под контролем оппозиции - это позволит избежать в будущем злоупотреблений с финансами. Да и сам стиль работы парламента в последние годы трудно назвать нормальным - он стал полузакрытым учреждением режимного типа. Все здесь было предельно забюрократизировано.  Фракции не могли давать пресс-конференции в здании Мариинского дворца. Журналисты должны были заранее согласовывать свои вопросы к спикеру. Многие законопроекты обсуждались в обход профильных комиссий, а обсуждение бюджета вообще было превращено в профанацию: многие слушания проводились…в заочном формате. И все это вы хотите вернуть?! - вопрошал Амосов.

Некоторые единороссы пытались его перебивать, но тщетно. Амосов сообщил, что парламент Петербурга работает по архаичным правилам. Все голосования проводятся в закрытом режиме, хотя даже в Госдуме все плебисциты давно уже поименные. Кроме того, Петербург остался единственным регионом, где парламентарии имеют право на так называемую «поправку БФК» -  возможность по своему усмотрению распределять десятки миллионов бюджетных рублей.

- Друзья, в этот зал должен вернуться дух свободного, ответственного обсуждения, когда люди думают не о своем кармане, а об интересах нашего великого города! - резюмировал «яблочник».

Макаров предсказуемо получил 45 голосов из 50 возможных. Причем за него голосовали не только однопартийцы, но и оппозиционеры. Яркий трибун Амосов получил два голоса, еще три отошли коммунистке Ирине Ивановой.

После его речи многие в зале перевели дух. Столь жестких словесных оплеух городской власти в Мариинском не раздавали давно. И единственный реальный кандидат в спикеры, Вячеслав Макаров, попытался дезавуировать все обвинения – причем в военной стилистике.

- Предыдущий созыв был единой командой, несмотря на разные взгляды, разные политические фракции и разные личности. Политика - это шахматы, искусство разработки стратегических оборонных и наступательных операций. А лобовая атака в политике - это всегда плохо: побеждает ведь не тот, кто перестреляет противника, а тот, кто его передумает. Между парламентским большинством и оппозицией никогда не было окопов и траншей. Мы всегда находили консенсус, работая друг с другом, у нас было настоящее воинское братство. ЗакС в последние годы очень повысил свой авторитет, взаимодействуя с губернатором и Смольным. Главное - это не посты и должности, а интересы России и Петербурга, - с пафосом закончил Макаров.

После этого началось тайное голосование. По его итогам Макаров предсказуемо получил 45 голосов из 50 возможных. Причем за него голосовали не только однопартийцы, но и оппозиционеры. Яркий трибун Амосов получил два голоса, еще три отошли коммунистке Ирине Ивановой. Больше всех был доволен губернатор Полтавченко, который заметил: «Парламент избрал своим главой не популиста, а настоящего политика и патриота, преданного городу».   

Весьма образно оценил итоги выборов спикера думский единоросс Виталий Милонов. В беседе с ОК-информ он сообщил:

- Можно только пожелать, чтобы этот состав ЗС был эффективнее предыдущего. Много людей пришло из муниципальных округов, других отраслей. Надеюсь, что у новичков будет свежий, незамыленный взгляд на городские проблемы. А все эти старые «демократы первой волны» ностальгируют по дешевым сосискам и коньяку в буфете Ленсовета, по пьянкам по кабинетам и т.д. Но здесь нужно не сосиски с коньяком жрать, а работать! У депутатов должна быть дисциплина, и вот эти новые люди, надеюсь, будут отражать интересы избирателей.  Хочется пожелать им сил и удачи, а также помнить о том, что все мы, жители Петербурга, от них зависим. Что касается лирического этюда Амосова о «полузакрытом режимном учреждении», то это - тоже ностальгия по временам, когда он и его соратники, молодые и задорные, с легким запахом пота, бегали по Ленсовету и курили дешевые сигареты. А остальные не имели такой возможности. Чад кутежа лживой либеральной интеллигенции в Петербурге уже не нужен. Не надо путать свою ностальгию и то, как должен работать ЗакС! - жестко резюмировал Милонов.

«Двухчасовой парламентарий» ушел в Совфед

Вторым ключевым вопросом заседания ЗС стало избрание своего представителя в Совет Федерации. Кандидат был один - бывший глава Приморского района, единоросс Андрей Кутепов, который с 2012-го работал в управлении Совфеда. Его кандидатуру выдвинул вновь избранный спикер Вячеслав Макаров - как достойную для такого назначения.

Оппозиционеры тут же поставили это под сомнение. «Яблочник» Борис Вишневский потребовал от спикера объяснить выдвижение представителем в Совфед человека, который не проработал в петербургском ЗС и двух часов. На это Макаров невозмутимо заявил: Кутепов «обладает достаточным управленческим опытом». Второй «яблочник» Амосов прямо спросил: есть ли у Кутепова достаточный опыт парламентской работы? Макаров вновь ответил: его выдвиженец «в любом случае является достойной кандидатурой».

Сам Кутепов отвечал на вопросы депутатов тихо, неуверенно и как-то боязливо - в том духе, что «я, мол, справлюсь, буду умирать за интересы города» и т.д. Впрочем, мучиться ему пришлось недолго: после 15  минут нервотрепки за выдвижение Кутепова проголосовали 39 депутатов из 50. Напомним, Кутепов с 2006-го был советником заместителя управделами президента РФ в Петербурге. В 2009-м его назначили главой Приморского района, откуда уже в 2012-м он перешел в аппарат Совфеда.

Шансы для оппозиции

По итогам заседания ОК-информ больше всего интересовал вопрос, как при подавляющем большинстве единороссов оппозиционеры намерены отстаивать свои интересы.

- В работе с парламентским большинством мы в первую очередь сделаем все, чтобы поменять какие-то структурные вопросы. Например, сделать процедуру голосования открытой - это же явный атавизм 1990-х, - сообщила  ОК-информ представитель «Партии Роста», экс-депутат Госдумы Оксана Дмитриева. - Большие вопросы у нас и к «поправке БФК»: ничего подобного больше нигде в стране нет. Все дискуссии в той же Госдуме давно уже вывешиваются в интернете. Что касается процедуры принятия бюджета, то в Петербурге, по-моему, вообще не заметили принятия нового Бюджетного кодекса РФ. Здесь, увы, очень много архаики. И мы постараемся объяснить это доступным языком коллегам из «Единой России», - пообещала Дмитриева.

Лидер фракции «справороссов» Алексей Ковалев выразил надежду, что оппозиционеры получат свои места в ключевых комиссиях и комитетах не по партийному принципу, а исходя из своего политического опыта и знаний.

Лидер фракции «справороссов» Алексей Ковалев выразил надежду, что оппозиционеры получат свои места в ключевых комиссиях и комитетах не по партийному принципу, а исходя из своего политического опыта и знаний.

- По части стратегии мы будем взаимодействовать не с коллегами из оппозиции, а с парламентским большинством - это гораздо конструктивнее, - заявил Ковалев. - Наша задача - провести свои идеи через большинство, какой смысл все согласовывать с меньшинством? Надеюсь на профессионализм тех, кто избрался в ЗС от партии власти. Тем более что по многим вопросам городской жизни их точка зрения совпадает с нашей: по поводу зеленых насаждений, капитального ремонта, транспортной инфраструктуры, бюджетных приоритетов и т.д. У нас никогда не было большинства в ЗС, но мы, тем не менее, всегда работали на результат. Да, в сложившейся ситуации нужно уметь убеждать коллег в своей правоте. А в некоторых ситуациях  надои разоблачать какие-то неблаговидные ходы, и этой функции у нас никто не отнимет, - резюмировал Ковалев.  

Отчасти его слова подтвердил и переизбранный спикер ЗС Макаров. Он сообщил: несмотря на абсолютное большинство «ЕР» в парламенте, часть важных профильных комиссий наверняка отойдет депутатам из других партий. Самых опытных оппозиционеров могут включить в комитеты по законодательству и городскому хозяйству. А руководство ключевым бюджетно-финансовым комитетом точно будет отдано оппозиционеру (скорее всего, его главе в предыдущем созыве Максиму Яковлеву из ЛДПР). Это предложение Макаров намерен внести в ЗС лично.

- Для нас избрание в ЗакС - колоссальная ответственность за наш город и за его жителей, простых петербуржцев. Степень доверия, которую нам оказали, настраивает на командную работу. Так что все разумные, конструктивные предложения будут нами приняты и реализованы, - сообщил Макаров.

Фото: http://www.assembly.spb.ru.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии