Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ротенберги очистят Медного всадника

 Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Дочерняя структура братьев Ротенбергов ООО «МТЭР» ликвидирует выпуски сточных вод у Медного всадника

Недавно было закончено строительство Главного канализационного коллектора, благодаря которому Водоканал теперь очищает 98,4% сточных вод, и в ближайшие годы предприятие намерено ликвидировать оставшиеся прямые канализационные выпуски, в том числе - на набережной Невы у Медного всадника. «Водоканал» заключил соответствующий договор с ООО «МТЭР», которое проведет работы на 25% дешевле, чем собирались проводить в компании «Водоканалстрой». Она ранее проходила соответствующий предквалификационный отбор. Об этой и других финансовых новостях минувшей недели читайте в сегодняшнем экономической дайджесте OK-inform.

До конца года в Петербурге разработают схему размещения наружной рекламы

Это должно сократить количество рекламных щитов в историческом центре

Депутат Законодательного собрания города Марина Шишкина направила губернатору региона Георгию Полтавченко запрос с просьбой сообщить, когда в городе будет утверждена схема размещения рекламных конструкций. Губернатор ответил, что 25 ноября он провел совещание по вопросу размещения наружной рекламы и поручил комитету Смольного по печати разработать схему размещения рекламных конструкций и доработать городскую концепцию развития рекламы до 20 декабря. Напомним, что этой осенью на рассмотрение ЗакСа поступил проект закона, согласно которому договоры на установку рекламных конструкций будут заключаться на десять лет. Законопроект принят в двух чтениях, третьего еще не было. 

Администрация Петербурга хочет ограничить приватизацию городских объектов

В Петербурге совсем скоро вступят в силу поправки в федеральное законодательство, снимающие запрет на выкуп субъектами малого и среднего бизнеса около 2,8 тыс. городских объектов

Расположены эти объекты преимущественно на главных магистралях города. Одновременно с этим планируется ввести некоторые рамки действия этого закона. Как рассказала заместитель комитета по управлению государственным имуществом Петербурга Нино Лордкипанидзе, ведомство работает над созданием перечня критериев, которые позволят в случае необходимости закрепить за городом право собственности на объект недвижимости для госнужд и не продавать его арендатору. Какими будут эти критерии, в КУГИ пока не сообщают. Власти Петербурга неоднозначно оценивают такие изменения федерального законодательства, так как они, с одной стороны, позволят более широкому кругу лиц выкупать помещения у города, а с другой - снятие ограничений грозит для города значительным уменьшением количества объектов из госимущества. В комитете напоминают, что ряд объектов городу необходим для госнужд и выполнения социальных функций. Участники рынка опасаются, что Смольный будет создавать препятствия для выкупа наиболее привлекательных помещений.

Петербургские депутаты предложили освободить от НДС пригородных железнодорожных перевозчиков

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга разработал проект соответствующей законодательной инициативы о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ

Как пояснил председатель БФК Константин Сухенко, с платы за проезд в электричках НДС и так не взимается. Но пригородные перевозчики, которые были выделены из ОАО «РЖД», арендуют у материнской компании подвижной состав с экипажами, платят за эксплуатацию путей и оплачивают ремонт электричек - а со всего этого НДС взимается. Таким образом, сумма НДС, предъявленная пригородным пассажирским компаниям РЖД и иными контрагентами, относится на убытки пригородных пассажирских компаний и не может быть предъявлена к вычету, как у всех иных плательщиков НДС. Первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает, что комитет не поддержит инициативу петербургских депутатов, так как нулевая ставка по НДС применяется только для экспорта. Однако и эксперты и парламентарии сходятся во мнении, что проблемы пригородных железнодорожных компаний нужно решать. Если Загс примет проект постановления в двух чтениях, законопроект будет направлен на рассмотрение Госдумы.

ОАО «Ростелеком» смогло подключить к своей сотовой сети в Петербурге всего несколько десятков тысяч абонентов

Низкие темпы подключения эксперты объясняют нежеланием компании платить партнерам за привлечение абонентов

По данным аналитического агентства «Рустелеком», каждый из операторов большой тройки ежемесячно продает на петербургском рынке по 100-200 тыс. сим-карт в отличие от нового оператора, показатели которого пока гораздо скромнее. Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко считает, что время активных продаж еще не пришло, так как в первую очередь компания хочет улучшить качество предоставляемых услуг, а уже после этого активно заняться маркетингом. Существенное улучшение покрытия, согласно прогнозу г-на Балаценко, может произойти к февралю 2014 года.

В Петербурге предлагают ввести налог на собак и штрафы за неправильный выгул животных

Депутаты Петербурга разработали проект федерального закона «Об ответственном отношении к домашним животным»

Документ был написан экспертами по домашним животным еще год назад и с тех пор проходил предварительное обсуждение. Законопроект устанавливает закрытый перечень зверей, которых можно содержать в домашних условиях. За содержание в жилых помещениях зверей, не вошедших в этот список, будут взимать штраф в размере 3-5 тыс. рублей, а питомцев - конфисковать. Проект вводит обязательную регистрацию домашних собак в органах местного самоуправления. За нарушение правил регистрации предлагается ввести штрафы от 1 тыс. до 3 тыс. рублей для граждан, от 5 тыс. до 10 тыс. - для должностных лиц и от 10 тыс. до 50 тыс. - для юридических. Согласно этой инициативе, на всей территории России будут установлены штрафы за нарушение правил содержания собак. Помимо этого, проект вводит налог на содержание собак. Ставка за одну особь составит 1 тыс. рублей в год, если животное кастрированное - 100 рублей. По словам разработчиков законопроекта, эти деньги будут направлять на уборку территорий.

Власти Ленобласти заключили очередное соглашение с ОАО «Газпром» о сотрудничестве в сфере газификации региона

Согласно документу, в 2014-2015 годах стороны потратят около 14,5 млрд рублей на совместные проекты

Газовый концерн намерен построить 33 межпоселковых газопровода с объемом финансирования 14,5 млрд рублей. ОАО «Газпром» инвестирует 8,2 млрд рублей, Ленобласть - 6,3 млрд рублей. Концерн будет отвечать за доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти - за прокладку уличных сетей, подготовку потребителей к приему газа и улучшение налогового режима для компании. По словам губернатора Александра Дрозденко, «Газпром» рассматривает возможность включения в инвестпрограмму на 2015 год строительства газопроводов-отводов к Приозерску, поселкам Подборовье Бокситогорского района и Рассвет в Лодейнопольском районе. В программе также предусмотрены средства на реконструкцию магистрального газопровода «Кохтла-Ярве - Ленинград», на данный момент компания ведет обоснование инвестиций.

ООО «МТЭР» победило в конкурсе ГУП «Водоканал» по работам около Медного всадника

Традиционный подрядчик предприятия «Водоканалстрой» не стал подавать заявку на конкурс

Для начала работ на Сенатской площади еще в сентябре был проведен внутренний предквалификационный отбор потенциальных подрядчиков, победителем которого была признана компания «Водоканалстрой». Однако чуть позже в ГУПе решили отменить итоги предквалификации и не заключать контракт с «Водоканалстроем». Как объяснили в самом предприятии, был проведен уточняющий анализ рынка, и выяснилось, что работы можно выполнить на 25% дешевле. В конце октября на сайте госзакупок появилось уведомление о проведении открытого конкурса общей стоимостью 244 млн рублей. Согласно условиям технического задания, его победитель должен сделать три основных блока работ. Победителем стало ООО «МТЭР Санкт-Петербурга», предложив цену в 220 млн рублей и максимально короткий срок работ (6 месяцев). Напомним, что компания также с 2010 года является генеральным подрядчиком по реконструкции труб компании «Теплосеть» - дочерней структуры «Газпрома» и Смольного.

В квартале Ульянка появилась вертолетная площадка

Администрация появление площадки не согласовывала и уже потребовала от застройщика ее демонтировать

И это несмотря на то, что пример застройщика может стать стимулом для развития инфраструктура для авиационной медицины. Использовать строительную площадку в реновируемом квартале Ульянка в качестве взлетно-посадочной компания «Воин В» начала в сентябре 2013 года. Официальный адрес площадки - участок 249.1, у корпуса 3 дома 220 по проспекту Стачек. Согласно плану застройки реновируемого квартала на нем должен был появиться 25-этажный дом. Однако в мае Куйбышевский районный суд отменил градплан, действующий для этого участка (16 декабря в городском суде состоится рассмотрение апелляции). Жители также оспаривают в суде разрешение на строительство дома. Пока строительство стоит, на месте запланированного дома застройщик организовал вертолетную площадку. Вертолет садится напротив дома № 212 по проспекту Стачек на расстоянии не более 70 метров от него, утверждают жители. Ни один из смольнинских комитетов размещение площадки не согласовывал - разрешение выдала Росавиация. Гендиректор вертолетного клуба «Аэросоюз-СПб» Сергей Караев, отмечает, что это инфраструктура, необходимая, к примеру, для развития медицинской авиации, а жители просто не привыкли к вертолетам, которые создают не больше шума, чем проезжающие машины. Однако местные жители и градозащитники с такой точкой зрения не согласны.

Партнеры и арендаторы Большого Гостиного двора обратились к властям с просьбой не соглашаться с идеей реконцепции универмага

Предложенный компанией Fort Group проект, по их мнению, разрушит памятник культуры и их бизнес

Арендаторы и поставщики Большого Гостиного двора написали открытое письмо городским властям с просьбой не допустить реконцепцию универмага, на которой настаивает новый акционер БГД компания Fort Group. При этом другие собственники БГД мнение о реконцепции еще не высказывали. В письме арендаторы и поставщики выразили опасение, что реконцепция «превратит универмаг в очередной ТРК, что привлечет в город международные и московские сетевые компании» и приведет к значительным потерям рентабельности, и даже банкротству, фирм, представленных сейчас. Аналитики не исключают, что протест мог быть инициирован для давления, том числе - на городские власти.

Петербургский мусоропереработчик «Ресурсосбережение» привлек 2 млрд рублей на модернизацию и расширение производства

Деньги компания получила от Внешэкономбанка

Вертикально-интегрированный холдинг «Ресурсосбережение» контролирует примерно 42% петербургского рынка переработки твердых бытовых отходов (его емкость оценивается в 3,5 млрд рублей в год). Деньги, которые компания планирует вернуть к 2023 году, пойдут на обновление парка мусоровозов и строительство двух мусоросортировочных заводов в Петербурге. В среднесрочной перспективе компания собирается выйти на рынок тепло- и электроэнергетики. Большую часть кредита (1,1 млрд рублей) холдинг потратит на строительство двух мусоросортировочных заводов (один - в Предпортовом проезде, а второй - на ул. Шкиперский проток), каждый мощностью по 200 тыс. т в год. Запустить оба производства планируется в конце 2015 года. В результате мусоросортировочные мощности холдинга возрастут в 5 раз, что позволит увеличить выработку и доходы от реализации вторичного сырья и топлива RDF, состоящего из измельченных и обезвоженных отходов.

Минэкономразвития ухудшило прогнозы практически по всем показателям российской экономики

Прогноз по инфляции в России в этом году повысили с 6% до 6,2%

Прогноз по росту ВВП понижен с 1,8% до 1,4%. Кроме того, ведомство решило пересмотреть в сторону понижения прогнозы на 2014-2016 годы. Оценка роста российской экономики на 2014 год ухудшена с 3% до 2,5%, а на 2015 год - с 3,1% до 2,8%. Прогноз на 2016 год остался прежним - 3,3%. Оценка роста промышленного производства и динамики инвестиций на 2013 год также ухудшена. В то же время отток капитала из РФ в 2013 году должен быть меньше, полагают в МЭР. Прогноз по оттоку улучшен с $70 млрд до $57 млрд В следующем году ожидается отток в $25 млрд. При этом, по новому прогнозу, в 2015 году Россия увидит приток средств на уровне $10 млрд, которого раньше не ожидалось.

Счетная палата выявила нарушения в использовании имущества РАН

По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, во всех структурах РАН есть нарушения, связанные с регистрацией имущества и передачей его в аренду

Следует отметить, что реформа РАН начала готовиться этим летом по инициативе федерального правительства при поддержке «Единой России». Имущество академии передается вновь созданному агентству, этим же агентством будут утверждаться госзадания на проведение исследований. Фактически РАН утрачивает контроль над своей деятельностью. Общая стоимость зданий РАН по всей России - десятки миллиардов рублей. Только в Петербурге академия владеет 4 объектами и группами объектов по всему городу. Эксперты полагают ,что институты РАН будут в дальнейшем «сжимать», сокращая необходимые им площади, чтобы в итоге успешно реализовать высвобожденное имущество.

На продажу за $10 млн выставлен особняк на канале Грибоедова, 12

Американская инвестиционная компания Jensen Group готовит к закрытию свой первый фонд в Петербурге - «Золотой треугольник»

Помещения в доме на канале Грибоедова, 12 Jensen Group приобрел в 1998 году. Тогда были выкуплены все квартиры в фасадной части здания, которые отремонтировали, заменили коммуникации и увеличили электромощности. Затраты на реконструкцию объекта составили $2 млн, и сейчас в собственности фонда шесть квартир на 2-4 этажах общей площадью 900 кв.м. Все квартиры в здании сдаются в аренду, с учетом ее стоимости годовой доход от дома составляет около 10 млн рублей. В Jensen Group предполагают, что будущий собственник сможет использовать здание, продолжая сдавать квартиры в аренду, кроме того здесь возможно открыть отель или представительский офис. Однако эксперты полагают, что цена продажи очень высока для петербургского рынка.

Российскому бюджету до 2020 года не хватит 10 трлн рублей

Согласно стратегии Минфина, дефицит будут покрывать за счет государственных займов

Бюджету России при сохранении текущих высоких цен на нефть не хватит до 2020 года около 10 трлн рублей для финансирования всех обещаний и обязательств властей. В случае падения нефтяных цен разрыв может оказаться еще больше. Минфин обнаружил не обеспеченные доходами обязательства казны в 5,6 трлн рублей с 2017 по 2020 год. С учетом поручений президента по федеральным программам, а также расходов на пенсии, сумма может увеличиться еще на 4,2 трлн рублей, полагают в министерстве финансов.

Предполагается, что дефицит будут покрывать за счет государственных займов, которые станут единственным источником его финансирования. В результате этого госдолг России с 12% ВВП в этом году вырастет до 18,2% ВВП к 2030 году.

Резиденты не идут в индустриальные парки из-за высокой цены земли

Из двадцати проектов индустриальных парков действующими являются только девять

Большинство действующих проектов остаются невостребованными в связи с экономическим спадом, высокой стоимостью земли и недостаточно качественной оценкой потребностей потенциальных резидентов. А застройщики таких парков предпочитают притормозить проект, а не снижать цены.

Доля крупных авиакомпаний на российском рынке, продолжит расти

Их доля уже превышает 60%

Активному росту способствует и опережающий рост их пассажиропотока по сравнению с рынком, и новые амбициозные проекты, и инициативы российских властей по укрупнению авиакомпаний и прекращению использования зарубежного «авиахлама». При этом рост авиаперевозок в России превышает европейский на 10-12%. По итогам 2013 года Росавиация ожидает рост пассажиропотока примерно на 15%. 

Минфин не планирует использовать средства из Резервного фонда в целях пополнения бюджета на этот год

Такое заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов

Согласно принятым Госдумой поправкам к закону о бюджете, Минфину для финансирования бюджетных расходов этого года разрешено использовать до 200 млрд рублей из средств Резервного фонда. Однако Антон Силуанов полагает, что сейчас «все больше и больше уверенности, что эти средства не придется использовать». Чиновник также подчеркнул, что бюджет в этом году будет исполнен по доходам в соответствии с запланированными параметрами.

Грузия заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Россией

Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили

Глава государства отметил, что разговоры о том, что рост торгового оборота двух стран Россия в будущем использует для оказания давления на Грузию, не должны стать основанием для того, чтобы не расширять экономическое сотрудничество с РФ. Также он призвал не беспокоиться по поводу того, что рост торговли с Россией может достигнуть такого уровня, при котором его сокращение в будущем может вызвать дестабилизацию ситуации в Грузии. Напомним, что летом текущего года возобновился экспорт в Россию производимых в Грузии алкогольных напитков, миниральных вод и ряда видов сельхозпродукции.

Государственные монополии должны сокращать расходы на 10% каждый год в течение пяти лет

Такое требование выдвинули правительство и администрация президента

Соответствующее письмо направлено в госмонополии от имени замглавы Минэкономики Сергея Белякова. «Газпрому», «Транснефти», ОАО РЖД и «Россетям» предписано до 10 декабря представить министерству экономики планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013-2017 годов. Документ составлен в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина от 13 ноября. Контроль за снижением расходов предполагается осуществлять через представителей государства в советах директоров госкомпаний. Предполагается, что сокращение расходов будет проведено при одновременном сохранении инвестпрограмм. Представители трех госмонополий считают, что предложение Минэкономики «слишком амбициозно», а реализовать его трудно. В «Газпроме» решение властей пока никак не прокомментировали.

Минимальный размера оплаты труда повысят до 5 тыс. 554 рублей в месяц с января 2014 года

Закон о повышении МРОТ подписал президент Владимир Путин

Документ размещен на официальном портале правовой информации. В настоящее время МРОТ составляет 5 тыс. 205 рублей, то есть со следующего года он увеличится на 349 рублей. В будущем, в соответствии с Трудовым кодексом, минимальный размер оплаты труда должен быть повышен до прожиточного минимума трудоспособного населения, который составляет около 7,8 тыс. рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии