Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Почти половина россиян одобрила введение налога на тунеядство

45 процентов россиян считают необходимым принятие в России закона о так называемом налоге на тунеядство. Согласно ему, неработающие граждане должны будут платить за использование социальной инфраструктуры. Об этом сообщил ВЦИОМ.

Почти половина россиян считают необходимым принятие в России закона о «налоге на тунеядство», по которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. Об этом говорят данные опроса, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Столько же участников исследования определили тунеядство как «неимение работы без уважительной причины, нежелание трудиться». Еще 21 процент опрошенных назвали тунеядцами всех безработных, а 8 процентов – только тех, кто живет за чужой счет. Реже к данной категории людей россияне относили алкоголиков, наркоманов и попрошаек.

Мнения о мере наказания за тунеядство разделились: 45 процентов респондентов считают  адекватным наказанием год исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более шести месяцев. 47 процентов наших сограждан с этим не согласны. Опрос проводился среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России, сообщил ВЦИОМ.

Напомним, 28 сентября вице-премьер правительства Ольга Голодец сообщила о разработке в РФ законопроекта, по которому «граждане, выбравшие для себя путь неработы, будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры». Действующее законодательство позволяет россиянам не работать, и не платить при этом страховые взносы в систему обязательного медицинского страхования.

При этом, по данным Голодец, в РФ насчитывается до семи миллионов трудоспособных граждан, которые официально не работают, не платят взносы в соцфонды, но пользуются услугами в рамках ОМС. Поэтому стране просто необходим законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами, заявила Голодец. Напомним, сейчас медпомощь в государственных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно - это конституционная гарантия.

В апреле 2015-го депутаты ЗС Петербурга предлагали установить за тунеядство уголовную ответственность. Однако в Госдуме эту идею назвали антиконституционной. В СССР уголовное преследование за «ведение паразитического образа жизни» было введено в 1961-м, и прекращено только в 1991-м, после принятия нового закона «О занятости населения».

Материалы по теме