Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Стратегия-2030, версия 2.0

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform В Стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2030 года внесли предложения горожан и экспертов, озвученные в ходе горячих общественных слушаний

Обновленный проект «главного стратегического документа города» опубликован 9 декабря, а его обсуждение на экономическом совете при губернаторе Петербурга назначено на 17 декабря.

Напомним, Стратегия-2030 представляет собой единый документ в трех томах. В первом ее томе содержится анализ социально-экономического развития Петербурга, во втором - стратегический анализ, а в третьем - выбор основных направлений и целей городского развития до 2030 года.

В третьем томе Стратегии-2030 появился анализ приоритетных направлений развития Российской Федерации. Третий том Стратегии-2030, подвергшийся наибольшей критике со стороны профессионального сообщества, значительно доработан. По словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планирования Анатолия Котова, часть содержавшихся в третьем томе аналитических документов перенесена в первый и второй тома документа, а количественные показатели и индикаторы инновационного сценария в нем более детально прописаны.

Кроме того, в третьем томе Стратегии-2030 появился анализ приоритетных направлений развития Российской Федерации и описание основных направлений развития Петербурга.

В документе рассмотрено 24 направления развития Петербурга до 2030 года. Это модернизация и развитие экономики, формирование экономики знаний, инновационно-технологическое развитие промышленности, развитие образования и науки, демографическое развитие, модернизация транспортной системы в комплексе с развитием пространственной организации города, развитие сферы торговли и потребительских услуг, культуры и туризма, развитие малого бизнеса, развитие системы здравоохранения, физической культуры и спорта, повышения уровня интеграции молодежи в общество, развитие системы социальной поддержки населения, развитие строительной индустрии, развитие рынка недвижимости и поддержки девелоперских проектов, обеспечение доступным жильем, развитие энергетической и инженерной инфраструктуры, улучшение благоустройства города, обеспечение экологического благополучия, устранение диспропорций пространственно-территориального развития города, развитие петербургской агломерации, развитие арктического кластера, обеспечение личной и общественной безопасности граждан, развитие условий по обеспечению общественного согласия и улучшение качества государственного управления.

- Под влиянием замечаний общественности и профессионалов усилены темы поддержки малого бизнеса, создания благоприятного делового климата, борьбы с коррупцией, молодежной политики, создания арктического кластера, инновационно-технологической модернизации экономики, агломерационных процессов, - отмечает Анатолий Котов.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии