Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полсотни российских болельщиков лишены доступа на стадионы

Министерство внутренних дел России опубликовало список лиц, которым запрещено посещение мест проведения официальных спортивных соревнований. В списке 54 фамилии.

Самый старший из фигурантов «черного списка» - 1970 года рождения, самый младший - 1997 года рождения. Сроки действия запретов на посещение матчей составляют от полугода до трех лет. Напомним, что решение о создании стоп-листа для наиболее одиозных фанатов, своеобразного «черного списка болельщиков», принято прошедшим летом. Ранее Госдума объявила, что организаторы обязаны проводить идентификацию личности зрителей при продаже билетов на спортивные мероприятия.

Принимаемые меры связаны с участившимися случаями фанатских беспорядков, напоминает Спортбокс.Ru. В основном речь идет о разного рода группировках болельщиков на почве футбольных пристрастий, представители которых «негативно проявляют себя как внутри России, так и за рубежом».

Напомним, ранее сотрудниками полиции был задержан глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Пока что Шпрыгин, превратившийся в заметную медиа-фигуру благодаря инцидентам в ходе летнего чемпионата Европы во Франции, проходит в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту драки фанатов в конце января. 

Материалы по теме